IBM тоже считает, что дефицит чипов продолжится в 2022-2023 годах

IBM присоединилась к списку компаний, которые считают, что кризис дефицита микрочипов не закончится в ближайшее время. Это последнее, что хочется слышать геймерам, особенно на PC, но согласно последним данным, нехватка продолжится в 2022 году и может затянуться до 2023 года.

Президент IBM Джим Уайтхерст рассказал в разговоре с BBC, что разрешить проблему с дефицитом невозможно по простой причине — строительство фабрик занимает время. В то же время спрос на микрочипы даже не думает снижаться.

Существует значительная задержка между разработкой технологии, строительством фабрики и началом производства чипов. Честно говоря, нас ждет еще пара лет дефицита, прежде чем мощности будут введены в работу для покрытия всех аспектов. 

В прошлом нечто похожее сказал глава Intel, а представители TSMC выразили неуверенность в быстром разрешении кризиса.

От дефицита страдают не только геймеры. Автомобильная индустрия находится в особенно неудачном положении, так что лидеры некоторых стран даже начали искать способы, как решить проблему. Однако в данной ситуации будут и позитивные стороны — новые фабрики будут открыты в Европе и США, а не только в Азии.

Больше статей на Shazoo
Тэги: