В США отменили гарантии сетевого нейтралитета на основе проплаченных фейковых данных

В 2017 году Федеральная комиссия по связи США прекратила надзор за соблюдением принципа сетевого нейтралитета. До этого момента местные сетевые провайдеры были обязаны обеспечивать одинаковую скорость доступа к Интернету всем пользователям, независимо от их местоположения. После прекращения надзора провайдеры смогли сами устанавливать такие расценки и тарифы, которые им удобны.

Перед тем как прекратить надзор, комиссия решила узнать мнение простых граждан. В результате чиновники получили свыше 22 миллионов отзывов, большинство из которых положительно оценивали отмену гарантий сетевого нейтралитета. Якобы таким образом можно будет усилить конкуренцию между компаниями, что приведет к улучшению качества интернет-услуг и к их удешевлению.

И вот теперь выяснилось, что 18 миллионов из этих отзывов были фейковыми. Крупные интернет-провайдеры наняли специальные агентства, чтобы повлиять на общественное мнение. Эти организации должны были агитировать простых граждан и разъяснять им плюсы и минусы отмена надзора. Однако на самом деле эти фирмы просто отправили в адрес Федеральной комиссии 8.5 миллионов фейковых положительных отзывов.

Еще 9.3 миллиона отзывов отправил один-единственный 19-летний студент. Для этого он использовал автоматизированное программное обеспечение, которое генерировало все эти комментарии. Судя по всему, юноше просто было скучно.

До 21 января 2021 года председателем Федеральной комиссии по связи США был республиканец Аджит Пай. При нем комиссия тормозила расследование фейковых комментариев и отказывалась передать генеральному прокурору данные об IP-адресах, с которых и поступали отзывы.

Перед уходом с поста Аджит отчитался об успехах американских провайдеров. По его словам, к 2019 году число пользователей, чье интернет-соединение не дотягивает до "высокоскоростного", сократилось до 14.5 миллионов человек.

"Высокоскоростное соединение", по мнению Федеральной комиссии по связи США — это соединение, скорость загрузки и отдачи у которого не ниже 25 Мбит/сек и 3 Мбит/сек соответственно.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: