Евросоюз заставит соцсети удалять террористический контент в течение часа

Европейский Союз принял новые правила, которые обязуют социальные сети и прочие платформы оперативно удалять террористический контент. Подобные публикации должны быть стерты в течение часа. В противном случае компаниям грозит штраф вплоть до 4% от годового дохода.

Под террористический контент подпадают тексты, изображения, звукозаписи или видео, включая прямые трансляции, которые подстрекают к террористическим преступлениям или способствуют их совершению, содержат инструкции по таким преступлениям или побуждают людей вступать в террористическую группу. Сюда также входят материалы, содержащие рекомендации о том, как производить и использовать взрывчатые вещества, огнестрельное оружие и другое оружие в террористических целях.

При этом контент, загруженный в образовательных, журналистских, художественных или исследовательских целях, а также используемый в целях повышения осведомленности, не будет считаться террористическим.

Стоит отметить, что под террористической деятельностью в ЕС понимают любую деятельность, которая нарушает (или призывает нарушать) закон и ставит своей целью повлиять на решения правительства. 

Новые правила вступят в силу через 20 дней после их публикации и начнут применяться через 12 месяцев.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: