В РФ хотят создать фонд господдержки патриотичных видеоигр

Коммерсантъ сообщил, что в России хотят создать фонд поддержки видеоигр, которые популяризируют русскую культуру и историю. Предложение должны подготовить министерства к ноябрю этого года. Минцифры сообщает, что меру предложили участники рынка. Вероятно, фонд будет работать аналогичному Фонду кино Минкульта.

По словам двух источников Коммерсантъ, идею продвигали Mail.ru Group и "Яндекс", также за нее активно выступает Администрация президента. Часть участников рынка высказались негативно о мере: им не требуется поддержка в таком формате, потому что патриотические игры не будут пользоваться спросом на глобальном рынке.

Индустрия давно говорила чиновникам, что деньги — это последнее, что ей требуется. Идея с созданием фонда — скорее, попытка подвести популяризацию русской истории и культуры под уже сформированную индустрию. Российские разработчики игр в первую очередь ориентируются на глобальный рынок, в который такой контент имеет шанс не зайти.

Гаджи Махтиев, владелец Канобу и Игромании

Инициатором инициативы может выступить Mail.ru Group. Создать качественную сюжетную игру в России сейчас стоит около $5–10 миллионов. Если она будет посвящена важным историческим событиям, то создатели смогут получить субсидии.

Больше статей на Shazoo
Тэги: