NASA визуализировало двойную черную дыру

Агентство NASA опубликовало первую визуализацию двойной черной дыры. Это завораживающее видео демонстрирует, как черные дыры искажают и перенаправляют свет, исходящий от водоворота горячего газа, называемого аккреционным диском.

м

Автор видео — астрофизик Джереми Шниттман из Центра космических полетов имени Годдарда. Он отобразил уникальное свойство черных дыр, при котором они становятся меньше по мере приближения к зрителю и увеличиваются по мере удаления от них. Кроме того двойная черная дыра представлена с разных ракурсов.

Мы видим две сверхмассивные черные дыры, одна массой в 200 миллионов солнечных и вторая массой в 100 миллионов солнечных. По нашим оценкам подобные бинарные системы из черных дыр способны поддерживать аккреционные диски миллионы лет.

На ролике видно, что диски представлены двумя цветами: красным и синим — это сделано для лучшего разделения источников. Однако в реальности подобное тоже имеет место, в зависимости от размера черной дыры, главное отличие в том, что с такими массами большая часть света находится в ультрафиолетовом спектре, где синий диск имеет немного большую температуру.

Для создания этой визуализации команда Шниттмана использовала всего 2% мощности суперкомпьютера Discover, а симуляция заняла около дня.

Больше деталей на сайте NASA.

Больше статей на Shazoo
Тэги: