Ученые установили, сколько тираннозавров населяли Землю

В издании Science появилось новое исследование, в котором сказано, что 2.5 миллиарда тираннозавров когда-либо населяли Землю. Автор исследования Чарльз Маршалл решил это узнать, когда задумался о выживаемости вида динозавров.

В число входят только взрослые хищники, потому что ученые пришли к выводу, что более молодые тираннозавры находились в разных экологических нишах. По этой причине выживаемость молодых ящеров решили не учитывать.

Команда использовала математическую модель, которая опиралась на известные находки тираннозавров и сохранившиеся сопоставимые виды, такие как львы и комодские драконы, чтобы приблизить географический ареал мелового хищника, плотность популяции, теплокровность и кривую роста. У ученых получилось, что за все 2.5 миллиона лет существования около 2.5 миллиардов особей дожили до взрослой жизни, а около 20 000 тираннозавров были живы в любой момент. По их подсчетам на одну окаменелость тираннозавра приходилось 80 тысяч особей, в удачных для археологов регионах по 16 тысяч особей.

Конечно, это только примерные подсчеты. Получается, что около двух взрослых тираннозавров существовало на территории современного города Вашингтон. Не очень много, но и не очень мало, чтобы не бояться с ними встречи.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: