Фанаты Minecraft создали реальные блоки красного камня для выполнения разных функций

Minecraft уже много лет используется не только как игровая песочница, но также в образовательных, терапевтических и культурных целях. При помощи Minecraft школьников учат различным предметам, от архитектуры до программирования. Но некоторые студенты берут инициативу на себя и переносят Minecraft в реальность.

Хороший тому пример — видео от пользователя реддит u/PYEEDM. Для учебного курса его группа воссоздала различные программные блоки из Minecraft, при помощи которых можно осуществлять различные действия. Например, воспроизводить звуки, включать свет и заставлять привод двигаться.

We made fully modular Redstone blocks for our hardware course! Got the highest grade :) from r/Minecraft

Каждый блок полностью независим от системы, включает свою батарею и микроконтроллер для работы. Команда использовала LED и фоторезисторы для беспроводной коммуникации сигналов на разных сторонах. При этом софт поддерживает взаимодействие между разными блоками, благодаря чему можно делать цепи. 

Внутри нет ничего особенно уникального. По сути, это коробки, с платой, LED, сенсорами и элементами, соответствующими функционалу, например динамик:

Больше статей на Shazoo
Тэги: