Майнеры Bitcoin заказали у Nvidia карт на 30 миллионов долларов

Судя по всему, Nvidia не стоит переживать за спрос на свое железо, даже если криптомайнеры постепенно перестанут скупать все видеокарты. Потому что в этом году выйдут специализированные карты Nvidia для майнинга. И одна криптомайнерская компания уже заказала поставку на 30 миллионов долларов.

Как это скажется на поставках игровых видеокарт, сказать сложно, потому что специализированные модели все также основаны на GPU.

Tom's Hardware сообщило, что одна из крупнейших майнерских компаний Hut 8 Mining Corp, занимавшаяся добычей Bitcoin, заключила сделку на поставку криптомайнерских карт на сумму 30 миллионов долларов. Без официальной цены сказать точную цифру карт невозможно, однако предварительные подсчеты указывают, что количество составит от 18 до 35 тысяч единиц, в зависимости от мощности.

Сделка действительно огромная, особенно если учесть, что фактически, это железо не выполняет никакой полезной работы, а только просчитывает алгоритмы. Но так как Bitcoin и другие криптовалюты укрепились на позициях в десятки тысяч долларов, у соответствующих компаний есть финансы для подобных вложений.

Поставки заказа начнутся в мае и закончатся этим летом. Но ожидать, что видеокарты станут доступнее до конца года все же не стоит.

Какую именно криптовалюту планируется майнить на картах NVIDIA, пока не сообщается. можно предположить, что в основном Ethereum.

Больше статей на Shazoo
Тэги: