А что делали убежища Fallout с телами умерших жителей?

Многие из убежищ Fallout, которые мы посещаем в процессе игры наполнены скелетами. Так что частично ответ на вопрос в заголовке очевиден — ничего. Потому что на то момент всем уже было все равно на тела, потому что жители были мертвы.

Хотя компания Vault-Tec намеренно задумывала проведение социальных экспериментов, что приводило к массовым смертям, многие убежища не представляли опасности для жителей и рассчитывались на продолжительное функционирование. И в таких убежищах точно стоял вопрос избавления от тел людей, умерших естественной смертью. Не могут же они приоткрыть дверь и устраивать похороны в Пустоши.

Оказывается, ответ достаточно очевидный и разработчики серии в свое время подумали над этой темой. В нескольких играх серии четко упоминается, что в случае смерти жителей, их тела подвергались кремации. По крайней мере в поздних Fallout. В каноне данная тема не прописана, однако прах содержит множество полезных минералов и может быть использован на благо всего Убежища — в качестве удобрения для ферм. 

Если говорить о конкретных примерах, то в Убежище 101 Fallout 3 есть стишок:

Из личинки — куколка, из куколки — рабочая пчела.
Жужжание! Медовые соты из стали.
Лучший, первый — вот что значит 1 в числе 101.
Пройдёт время, и серый цвет стен станет цветом волос и души.
Тогда придёт вечный сон, яркий огонь знаменует покой.

В Fallout 4 один из терминалов Убежища 111 гласит, что тела должны храниться в криогенных камерах. Однако это связано с тем, что данное убежище не предназначалось для типичной жизни. Большинство из его жителей находились в заморозке.

Кремация для удобрения или другая переработка тела умершего, более чем вписывается в концепцию самодостаточности. Подобную тему можно услышать в других играх, фильмах и сериалах. В частности на ум приходит шоу "Пространство", где на космических станциях перерабатывается абсолютно все — от одежды до сломанных девайсов и тел умерших. Это необходимо еще и для того, чтобы исключить угрозу разложения, что может привести к распространению заразы.

Интересно, какие проводы устраивали жители убежищ Fallout своим умершим родственникам.

Больше статей на Shazoo
Тэги: