Топ-10 самых красивых и требовательных игр на PC

А как на этой системе работает Crysis? В свое время эта фраза стала мемом, надолго укоренившись в сознании PC геймеров в качестве универсального бенчмарка для железа. С тех пор прошло много лет, память, видеокарты, процессоры и накопители совершили несколько эволюционных скачков. Разработчики выпустили новые игры, способные в полной мере использовать возросшую производительность, а трассировка лучей наглядно показала, что развитие продолжается.

Современная игровая индустрия уже обладает всеми необходимыми инструментами, чтобы создавать визуально потрясающие проекты. При желании можно добиться даже фотореализма, если стиль игры направлен на максимальное погружение. Однако, так как развитие графики идет нелинейным образом, каждый последующий графический апгрейд не столь заметен, как предыдущий, но требует огромного объема ресурсов. Лучший тому пример — трассировка лучей, гарантирующая физически корректное освещение и отражения, но потребляющая такое количество ресурсов, что приходится разрабатывать новые методы просчета.

Некоторые из игр, выпущенных за последние годы, даже сегодня используют столько ресурсов системы, что еще долгое время мы будем использовать их в качестве бенчмарков.

Совместно с HP мы решили вспомнить десяток самых красивых и требовательных игр на PC, а заодно проверить, какую среднюю частоту кадров выдает ноутбук OMEN 15 (2020) с видеокартой RTX 2070 Max-Q.

#1 Assassin’s Creed Valhalla

Несмотря на поточное производство серии Assassin’s Creed, разработчики Ubisoft не упускают возможности развивать серию от игры к игре. Это касается визуальной стороны, механик, взаимодействия и сюжета. Такая эволюция может и не столь бросается в глаза, но требования растут с каждым релизом.

Valhalla представляет нам очередной масштабный открытый мир и несколько дополнительных локаций, при этом, проработка, внимание к деталям сохранились на высоком уровне… настолько, что мы даже решили не ставить оценку в обзоре, так как для составления полноценного впечатления на игру нужно потратить недели, а еще лучше, пройти дополнения. А тем временем можно наслаждаться невероятно красивыми пейзажами, заниматься активностями, собирать трофеи и выполнять челленджи.

Насколько хорошо игра работает на OMEN 15 (2020)? Учитывая наличие RTX 2070 ноутбук в среднем обеспечивал стабильные 60 fps на ультра-настройках в разрешении 1080p. При желании можно подключить его к внешнему монитору на 1440p и понизив качество до высокого, также получить достаточно хорошую стабильность.

Так как ситуации в игре бывают разные, то в некоторых сценах частота падала до 50 fps, однако подобное происходило лишь во время насыщенных моментов, когда на экране много персонажей и эффектов. Но OMEN 15 отлично справляется с игрой, так что опасаться за проблемы с во время приключений викингов не стоит. Главное не забыть обновить драйверы.

#2 Red Dead Redemption 2

Пожалуй, одна из самых красивых и иммерсивных игр последних лет. Несмотря на то, что релиз произошел на PC еще полтора года назад, RDR 2 до сих пор дает прикурить многим проектам. Но чего еще можно ждать от Rockstar Games — студия известна не только способностью превосходить ожидания в плане геймплея, но и техническим мастерством.

Не удивительно, что многие геймеры проводят десятки часов просто путешествуя по дикому западу, занимаясь изучением местности, выполняя поручения, отправляясь на охоту или поиски сокровищ. Графика в RDR 2 настолько правдоподобна, что были случаи, когда в выпусках новостей появлялись скриншоты из игры, выдаваемые за реальные фотографии. Туманные болота, заснеженные пики, скалистые утесы, луга, реки и озера создают условия, в которых можно надолго потеряться. А сколько тут увлекательных историй, отсылок, курьезных встреч и секретов? Даже после сотни часов, можно наткнуться на что-то неожиданное.

В случае с Red Dead Redemption 2, даже способности Rockstar Games по оптимизации упираются в банальную насыщенность игры. Нам удалось получить стабильные 60+ кадров в секунду на OMEN 15 (2020) с RTX 2070 установив смесь из высоких и ультра-настроек. При переключении на максимальное качество, частота составляет около 40-45 fps, что тоже очень даже прилично и совершенно не мешает наслаждаться миром игры.

Если вы планируете играть в RDR 2 на ноутбуке, то стоит учесть ваши предпочтения — вам важна высокая частота или максимальная картинка? На наш взгляд, так как Red Dead Redemption 2 не шутер от первого лица, то стоит выставить топовые настройки.

#3 Cyberpunk 2077

При всех сложностях, с которыми столкнулась игра из-за форсированного релиза, Cyberpunk 2077 можно с уверенностью назвать самой красивой киберпанковой игрой за историю индустрии. Это касается не только визуальных особенностей, но общего внимания к Найт-Сити, его архитектуре и интерьерам.

Разработчики CD Projekt RED старались показать нам город кибернетической мечты, оживить технологическую антиутопию так, как еще никому не удавалось. И по многим параметрам это удалось — не зря столько геймеров увлеклись внутриигровой фотографией. Мы даже делали подборку советов от одного из самых известных виртуальных фотографов.

Не удивительно, что за такую красоту приходится дорого платить. Cyberpunk 2077 уже можно считать заменой Crysis в качестве универсального бенчмарка. Особенно, когда в дело вступает безумно прожорливая трассировка лучей. Разработчики еще продолжат заниматься оптимизацией, но не стоит заблуждаться — чтобы играть в 1080p с самыми максимальными настройками и выжимать 60 fps потребуется топовое железо.

Запуская Cyberpunk 2077 на OMEN 15 (2020) мы ожидали, что с ультра-настройками, потребуется что-то уровня RTX 2080 или новой мобильной линейке RTX 30. К счастью, смесь из высоких и ультра-настроек позволила добиться уверенных 60 кадров с RTX 2070 Max-Q. Если же выставить все на максимум, то в среднем частота держится на уровне 45-50 кадров в секунду.

Ситуация с трассировкой лучей ощутимо хуже. С активной технологией DLSS частота достигает стабильных 30 кадров, но в некоторых случаях бывают просадки, например когда много отражений. Мы не успели проверить работу игры с последним крупным патчем, так что ситуация могла немного улучшиться.

#4 Control

Минималистичная и мистическая Control берет своим характерным визуальным дизайном, использованием света и цвета для установки акцентов. Эта игра не столь насыщена в плане проработки мира, так как все события происходят в монолитном здании без окон, однако это не мешает ей быть одной из красивейших игр последних лет.

Уникальное внутреннее устройство и постановка уровней сделали Control хитом среди виртуальных фотографов, использующих кастомные инструменты и программы для создания запоминающихся "снимков".

В случае с Control модель OMEN 15 (2020) с RTX 2070 на борту без труда выдавала 60+ кадров при максимальных настройках графики, а на высоких частота достигала 100 fps, что выглядит шикарно на дисплее с поддержкой 144 Гц.

Режим с трассировкой лучей более требовательный, однако в Control технология не столь агрессивно поедает ресурсы, но частота снижается примерно в два раза — до 40 fps. Для мобильной графики результат впечатляющий.

#5 Metro Exodus

Московское метро позади и Metro Exodus предлагает поклонникам свежий воздух постапокалиптического мира. Пусть, 4A Games — не Rockstar, но команде удалось создать впечатляющий сеттинг, где хватает локаций, заставляющих остановиться и впитать в себя красоту. А еще игра стала одной из первых, использующих трассировку лучей. Применение технологии было достаточно ограниченным, но так как разработчики делают акценты на свет и тени, то различия видны. Особенно это касается глобального освещения.

На OMEN 15 (2020) с топовыми настройками RTX 2070 Max-Q обеспечивает в среднем 60 fps, со скачками в зависимости от места, где производится замер. В режиме трассировки лучей частота находится на уровне около 45 кадров в секунду, однако сильно зависит от ситуации, так как игра включает открытые просторы и темные подземные локации.

Если говорить в целом, то результат получится уверенно хороший, но многое упирается в оптимизацию игры. Однако без сомнения можно сказать, что такого ноутбука хватает для наслаждения FPS в полной мере.

#6 Kingdom Come: Deliverance

Эта историческая RPG, вышедшая в 2018 году, до сих пор остается одной из самых красивых игр в своем жанре и сеттинге. Так как разработчики Warhorse делали упор на полное погружение во временной период, то постарались воссоздать не только правдоподобный геймплей и особенности жизни в Богемии средних веков, но и приложили много сил для достижения реалистичной графики. Результатом этого стали довольно высокие системные требования. На релизе требовалась GTX 1080 Ti для более-менее стабильных 30 кадров в секунду.

Позднее тайтл оптимизировали, однако даже сейчас установив графические моды можно заставить современные видеокарты поднимать обороты.

Тестирование на OMEN 15 (2020) с RTX 2070 и последними драйверами показало отличный результат — более 60 кадров в секунду с ультра-настройками графики. Правда, в случае Kingdom Come игра нагружает не только GPU, но и требовательна к CPU. Для такого тайтла обязательно необходимо учитывать соотношение мощности чипов, чтобы центральный процессор не вызывал эффект “бутылочного горлышка”. К счастью, у OMEN 15 с его Intel i710750H на борту без труда справляется с делом.

#7 Anno 1800

Этот невероятно масштабный градостроительный симулятор от Ubisoft вышел в апреле 2019 года, но по уровню детализации, проработке мира и ширине размаха, способен бросить вызов большинству стратегий. Никогда еще развитие своей империи не принимало такой формы, где под нашим контролем находится не один остров, а целые архипелаги, разбросанные в разных регионах мира — от европы до латинской америки, от арктики до знойной африки.

Anno 1800 настолько огромна, что даже одна партия буквально занимает десятки часов — строительство, экспедиций, развитие инфраструктуры, торговля, дипломатия, улучшение благосостояния, украшение и обеспечение всеми необходимыми ресурсами.

Anno 1800 достаточно хорошо оптимизирована с графической стороны, так что выдает хорошую картинку даже на довольно старых видеокартах. Однако для высокой частоты кадров тут требуется не только GPU, но также мощный процессор и большой объем оперативной памяти. Особенно в случае использования некоторых модификаций, рекомендуется от 16 до 32 ГБ RAM.

Тестирование на OMEN 15 (2020) показало уверенную частоту в 60 fps на старте и достаточно поздних этапах развития. Однако по мере расширения империи, подключения дополнительных регионов из сезонных пропусков, производительность может падать до 45-50 fps в зависимости от локации и общей нагруженности. Когда в твоем распоряжении более 12 островов, тысячи жителей, десятки торговых кораблей, то даже мозг начинает буксовать. Для таких игр определенно требуется расширять оперативную память по максимуму.

#8 Microsoft Flight Simulator 2020

MFS 2020 — не только одна из самых красивых игр 2020 года, но также самый проработанный и сногсшибательный авиа симулятор за всю историю игровой индустрии. Благодаря использованию реальных спутниковых данных разработчики воссоздали всю Землю, позволяя отправляться в полет над любым уголком нашей планеты.

По мере времени в игру добавляют дополнительный контент, в частности внимание уделяют странам и достопримечательностям, чтобы еще более повысить правдоподобность и точность виртуальной Земли.

Однако такая красота требует жертв. Microsoft Flight Simulator 2020 — очень требовательная к железу игра, не удивительно, что ее пока даже не выпустили на консолях. На PC даже с RTX 3070 и в разрешении 1440p при ультра-настройках нам не удалось добиться 60 fps несмотря на технологию DLSS.

Тестирование игры на ноутбуке OMEN 15 (2020) показало, что для комфортных 60 fps потребуется использовать смесь из средних и высоких настроек, иначе частота опускается до 50 кадров. Помимо графического чипа, производительность в MFS 2020 также зависит от объема и типа оперативной памяти. К счастью, игра выглядит феноменально без выкручивания ползунков по максимуму.

#9 Shadow of the Tomb Raider

Одна из самых красивых и атмосферных адвенчур на PC, закончившая трилогию формирования Лары Крофт в бесстрашную расхитительницу гробниц. Игра также стала одним из первых проектов, получивших поддержку технологии трассировки лучей для создания правдоподобных теней и освещения.

Помимо интересной истории, в игре можно отметить множество красивейших локаций, для которых удачно вписался фоторежим, благодаря которому можно создавать забавные и драматические кадры.

Проверка производительности показала, что OMEN 15 (2020) с RTX 2070 Max-Q выдает стабильно высокую частоту кадров как при обычных максимальных настройках, так и с трассировкой лучей. В среднем при активном RTX-режиме в 1080p и с DLSS частота крепко держится на уровне 60 fps.

#10 Horizon: Zero Dawn

Даже если Horizon первоначально была эксклюзивом на PS4, в процессе портирования адвенчуры с открытым миром разработчики добавили ряд апгрейдов, поднимающих качество до нового уровня.

Уникальный сеттинг далекого будущего, где человеческая цивилизация рухнула, а планетой "правят" звереподобные роботы, захватывающие пейзажи и разнообразие биом делают Horizon одной из необычных игр, вышедших на PC в прошлом году. Увлекательный игровой процесс и свобода исследования стали хорошим укрытием во время пандемии.

На релизе у игры был ряд технических проблем, но запуская на OMEN 15 (2020) с RTX 2070 мы были довольны, что даже с ультимативным качеством игра уверенно поддерживает 60+ кадров в секунду.

При желании можно даже подключить ноутбук к монитору на 1440p и получить более 55 кадров. Если немного понизить пару настроек и отключить размытие, также выйдет 60 fps.

Напишите в комментарии, какие на ваш взгляд игры, самые требовательные и красивые. Star Citizen не в счет, ее еще пилить и пилить ;)

Больше статей на Shazoo
Тэги: