В отношении Facebook начата проверка из-за обвинений в расовой дискриминации внутри компании

Американская Комиссия по равным возможностям в вопросах трудоустройства (EEOC) начала проверку в отношении Facebook. Причиной для этого послужили обвинения в расовой дискриминации, которая якобы процветает внутри компании.

Все началось в июле 2020 года, когда чернокожий менеджер Facebook Оскар Венесзи-младший и два не принятых на работу кандидата подали жалобу в EEOC. В декабре к ним присоединился еще один кандидат, которому отказали в трудоустройстве. Все они утверждают, что Facebook не предоставляет равные возможности карьерного роста своим работникам, распространяет расовые стереотипы и дискриминирует чернокожих кандидатов.

Представитель Facebook Энди Стоун не стал комментировать расследование, но заявил, что в компании относятся к нему предельно серьезно:

Крайне важно обеспечить всем сотрудникам уважительную и безопасную рабочую среду. Мы серьезно относимся к любым обвинениям в дискриминации и расследуем каждое дело.

Если проверка EEOC подтвердит расовую дискриминацию внутри Facebook, то сотрудники смогут подать коллективные иски против компании. И, что самое главное, легко их выиграют. 

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: