EA пожизненно забанила игрока в FIFA за расовые оскорбления

На прошлой неделе суд Ирландии снял все обвинения в расизме с 18-летнего Патрика О'Брайена. В мае 2020 года тот проиграл матч в FIFA 20 и решил выплеснуть обиду в Интернете. К сожалению, Патрик не придумал ничего умнее, как написать несколько оскорблений в Инстаграме бывшего футболиста Иана Райта, чья внутриигровая копия была у него в команде в момент поражения.

В частности, Патрик назвал спортсмена "обезьяной", обозвал тем-самым-словом-на-букву-н и пожелал тому умереть от коронавируса. Впрочем, позже он раскаялся в своем поступке, принес извинения (которые Иан Райт принял) и пожертвовал 500 евро ирландской организации, борющейся против расизма. В результате судья не увидел никаких причин для того, чтобы назначать Патрику какие-либо дополнительные наказания.

Сам Иан Райт остался недоволен решением суда. Однако ему на помощь пришла Electronic Arts — компания пожизненно забанила учетную запись Патрика О'Брайена.

Иан Райт — член нашей семьи EA Sports. Мы очень ценим наше сотрудничество, а также хотим, чтобы он знал, что мы на его стороне. В прошлом году Иан подвергся ужасной расистской словесной атаке со стороны игрока, проигравшего матч в FIFA 20. Такое поведение недопустимо, и мы этого не потерпим. Расизм должен прекратиться.

В свою очередь, Иан поблагодарил компанию за этот шаг:

EA Sports, бро, они помогли мне. После этого инцидента они изменили всю свою политику. Можете себе представить, через что нужно пройти, чтобы изменить политику такой крупной компании? Они даже извинились передо мной, что мне показалось очень странным. Я сказал им, что они не должны извиняться передо мной. А они ответили: нет, мы должны, потому что это наша платформа.

EA активно борется с расизмом и оскорблениями во время официальных турниров. Случай Патрика О'Брайена не первый и точно не последний. 

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: