Apple выпустила обновление для беты iOS 14.5, которое ввело поддержку контроллеров PS5 и Xbox Series X. Впервые о планах интеграции геймпадов от нового поколения компания объявила в ноябре.
Теперь владельцы iPhone и iPad, поддерживающие новую версию ОС, смогут пользоваться геймпадом DualSense и Xbox в играх и Apple Arcade. Портал MacRumors полагает, что поддержку контроллеров вскоре получит и tvOS.
Кроме этого в iOS 14.5, которая пока доступна только разработчикам, добавили возможность разблокировки iPhone с помощью Apple Watch во время ношения маски, экстренный вызов Siri, поддержку dual-SIM 5G и ряд других функций.
Сейчас DualSense также поддерживает Steam и Nvidia Shield TV.
Фото: The Verge
34 Комментария
Вся суть операционки "эмейзинга" - без нас и пукнуть не сможете.
P.S. А что такого нового подвезли в Microsoft Xbox Series X | S Wireless Controller что прям нужно добавлять его поддержку?
@MOZR, что объективно плохого в новости, вы можете сказать?
@Barabundelinno, а где прочитали что там есть что-то плохое?
@MOZR, что бы была поддержка.
@MOZR, Для тебя будет открытие что к консоли они подключаются не по простому BT ?
@Veter_Peremen, а к телефонам и ПК по простому BT. В любом случае странно. Ладно если Sony поменяли протокол передачи данных, но microsoft вообще ничего не меняли. С одной стороны, как человеку работающему с BT мне серьёзно не понятно, для чего им нужно было обновлять аж операционку. А как человеку работающему с различными api и программными продуктами от apple - не удивлюсь если там где-то захардкожен список apple совместимых контроллеров.
@Mishail, А вот на IOS могут и не по простому, там и так все их устройства схожие алгоритмы используют.
В геймпадах от Series что-то изменили, так почти все приблуды для макросов с ними перестали работать.
@Veter_Peremen, и что в вашем понимании "не простой bluetooth"?
@Mishail, Алгоритмы сжатия(компрессии) и шифрования, по типу AptX HD но более масштабно.
@Mishail, разные протоколы, как информация передается, добавили одну кнопку, надо прописать что такое есть + могут в целом протокол переписать, поэтому это для тебя с виду он такой же
@Alex174s, если там не расширяемый и обратно несовместимый протокол, то да. Но не то чтобы там нужно изобретать велосипед каждое поколение. Нажатие кнопок это не такая мега сложная информация чтобы постоянно менять её передачу. Понятно, что какие-то особенности могли не работать, но чтобы целиком всё менять это был бы бред. К тому же, как я понимаю, на android всё работало без обновления ОС.
Edit:
Посмотрел на свой и всё встало на свои места. Он не использует BLE, а классический bluetooth на айфонах действительно требует ручного добавления и одобрения со стороны Apple.
Вообще, удивительно, ведь у BLE помимо энергопотребления ещё и задержка ниже. Вероятно приходится извращаться ради передачи звука.
@Veter_Peremen, для тебя будет открытие, что он подключается к iOS так же как и старый
@MOZR, Понятно, открытие что компрессия данных при передаче по BT бывает разная и что к айфону нужно сертифицировать все устройства ?
На новом другие алгоритмы, а для айфона совсем новое устройство
@Veter_Peremen, то что для компании эмейзинга нужно всё через донатно-сертификатный котел гнать и так ясно - я об этом и написал. Читай комментарии вдумчиво если уж отвечать собрался.
@MOZR, Пользователю от этого только плюсы, а не взломы через BT наушники с угоном данным карточки приложения банка. Сертификация в интернете убила полностью возможность заражения вирусами или скриптами как раньше.
Ты просто сказал типа как упрёк, заботу о пользователе)
Тебе вообще стоит сначала прочитать о чем хочешь писать свой сарказм
@Veter_Peremen, Господи, да что ты такое несёшь... Сертификация полностью убила... Ты в своем уме? Убила "полность" только всякую логику адекватного прайса этой конторы. С тобой говорить неочем. Сними розовые очки. По моему мнению ты очередной хомяк оправдывающий "эмейзинг". Покупай ножку к "брылиант" монитору и колесики к невероятному компуктеру (ах да и нано-покрытие натереть не забудь).
Как подружишься с критическим мышлением - welcome.
@MOZR, Объективность на уровне, сиди дальше в своём Маня мирке «я умнее всех»)
@Veter_Peremen, тихонько нанопокрытие натирай и не пукай.
P.S. Чтобы карточки по BT не тырили не нужно в метро и маршрутках передвигаться.
@MOZR, Зависть плохое чувство, обиженный жизнью человек :)
А ещё в магазины не ходить, в кафе, рестораны и вообще не выходить на улицу, советы от человека из маня мирка
@Veter_Peremen, у тебя карточки варуют - какие кафе/рестораны - сиди дома.
Говорю ж тебе - сними розовые очки, а то тебе уже завить мерещится, обиженность... О даёшь.
Я говорю о том, что корпорация пытается только "нагреть" своего потребителя, а ты рьяно защищаешь и одобряешь. Эмейзнутый ты.
P.S. Употребляй свой сленг (маня мирок или что за хрень ты пишешь) с осторожностью, а то ты выдаешь свою принадлежность к тинейджеру брызгающему слюной на всех кто не согласен с политикой Apple.
@MOZR, так и есть ты не можешь сам вносить коррективы в закрытую операционную систему, в 2021 году это странное открытие.
@MOZR, Пока бунтарь тут ты один, юный революционер раскапывающий глаза на Apple) незрелость это не умение смотреть на вопрос с разных сторон, твой маленький мозг даже не может понять плюсы сертификации и закрытого ПО.
Тебе ни кто и ничего не говорил про яблоко вообще, тебе говорят о сертификации подключаемых устройств, но ты в силу своей глупости и детского максимализма визжишь о Apple :)
Деградация это плохо
@Veter_Peremen,
"Тебе ни кто и ничего не говорил про яблоко вообще..." - узколобый и слепой ты человечишка, как раз я об этом пишу не первый комментарий тебе, но ты выдираешь только то, что можно перекрутить в свою сторону.
"Дитя солнца" ты, ей богу. Вопрос не в сертификации всего и вся, а какраз таки именно в Apple. Настолько через "ж" сделаны элементарные вещи, что чтобы подключить "новый" контроллер Xbox SeX нужно его поддержку пилить в новой версии iOS. Браво!
"Пока бунтарь тут ты один..." - ну нужно ж хоть кому-то такому как ты растолковать где его нажухали.
@MOZR, Да для сертификации надо обновлением добавлять поддержку, все ещё мозг не понял ? На андроиде нет сертификации подключаемых устройств, а лишь стандартный протокол BT.
Ты деградируешь дальше и это печально
@Veter_Peremen, у тебя заело и это печально. Ты принципиально не хочешь принять то, о чем я конкретно говорю... В общем ладно. Можешь прекращять ждать мои комментарии (а то ответил спустя прям 10 сек.) xD
У тебя стокгольмский синдром. Обратись к специалисту, вдруг помогут...
@MOZR, ну я вижу только старое потрёпанное нытьё про эпл. Добавление поддержки новых геймпадов - плюс для всех
Есть какие-нибудь держатели для телефона и геймпада? А то я наверно никогда не воспользуюсь его применением
@RogueTrooperRedux, На алиэкспресс куча, разных форм и видов
@RogueTrooperRedux, есть
@ReD23, всегда
@-Al, хехе)
как вы себе это предствляете? играть на геймпаде с айфона!!!! что то одно должно быть в руках!
@freawertyhn, Вообще глупые, хотя погодите, ведь есть...
@Veter_Peremen, песец ,чего только не изобрели пока я был в детдоме