В Токио приостановили продажи PS5 из-за давки в магазине

Похоже, в Японии настолько сильная нехватка PS5, что в самом центре Токио в магазине электроники случилась давка из-за новой поставки консоли Sony. Крупный ритейлер Yodobashi Camera объявил, что в магазине в Акихабаре будет возможность купить PS5. С самого утра начала выстраиваться очередь из покупателей.

В Японии действует лотерейная система покупки электроники, которая находится в дефиците. Так магазины борются с перепродажами больших партий. Только часть онлайн-ритейлеров решила продавать консоли тем, кто успеет первым. Эту практику взяла на вооружение и сеть Yodobashi, но с перекупщиками она борется с помощью карточки покупателя. К сожалению, в Акихабаре она не была нужна для покупки.

После открытия магазина покупатели выстроились в очереди, но затем, когда продавцы объявили о старте продаж пары сотен консолей, началась давка. Для Японии это очень редкое явление. Люди кричали друг на друга, толкались и протискивались вперед.

В итоге продавцы вызывали полицию и приостановили продажу.

Разработчик интерфейсов Дейв Гибсон написал в твиттере, что не видел никогда таких ситуаций в Японии. Для страны это настоящее безумие.

Вероятно, подобные ситуации будут продолжаться, пока Sony не поставит достаточно PS5, чтобы удовлетворить спрос.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: