На Valve подали в суд за использование монопольного положения для управления ценами

На этой неделе против Valve подали очередной судебный иск, заявляя, что компания использует свое монопольное положение в рамках PC, чтобы заставлять разработчиков продавать игры по одной и той же цене на всех площадках помимо Steam. 

В иске приводится в качестве примера пункт из соглашения Steam, по которому продавец соглашается предоставлять клиенту (Steam) лучшие условия для распространения. Таким образом другие площадки, вроде Epic Games Store или Microsoft Store, не могут конкурировать по цене. Кроме того это вредит инновациям, создает дополнительный барьер для других сервисов и негативно влияет на продажи PC-игр.

Помимо Valve в иске перечислены CD Projekt, Ubisoft, Devolver Digital и другие компании. Их также обвиняют в манипуляции или сговоре, чтобы не продавать игры на конкурирующих платформах для поддержания единой цены. В иске даже вспомнили твит Тима Суини от 2019 года, когда тот писал, что у Steam есть право вето в отношении цены.

Иск утверждает, что без ценовых условий Steam в интересах разработчиков продавать PC-игры по ценам ниже, особенно на платформах, где доля разработчиков выше, чем в Steam. 

Сложно сказать, насколько серьезны основания данного иска, так как исключений более чем достаточно. Например, коллекция BioShock в Steam стоит $60, а в Humble Store всего $12. А базовая версия Hitman 3 доступна только в EGS, при этом стоит $60.

Иск требует, чтобы Valve отказалась от ценовых условий, которые сформировали и поддерживают монополию. При этом не очень понятно, почему CD Projekt, Ubisoft и другие также входят в список ответчиков.

Больше статей на Shazoo
Тэги: