Киносети "Синема парк" и "Формула кино" могут закрыть

Портал "Ведомости" сообщил, что банк непрофильных активов "Траст" списал со счетов киносети "Синема парк" и "Формула кино" 450 миллионов рублей в счет погашения долга. Это вся новогодняя выручка сети кинотеатров.

Теперь сети грозит закрытие.

Председатель совета Ассоциации владельцев кинотеатров Олег Березин в письме руководителю администрации президента Антону Вайно сообщил, что киносеть рассматривает вариант приостановления деятельности своих кинотеатров на территории России с целью недопущения дальнейших убытков.

Поскольку у группы компании "Синема парк" отсутствуют денежные средства на текущие расходы, банкротство — неминуемый сценарии развития событии. Полагаю, что это не отвечает тем целям, которые государство в лице президента определило в качестве приоритетных во время этого сложного экономического периода.

Вместо того, чтобы способствовать эффективному преодолению кризисной ситуации, банк "Траст" фактически "добивает" представителей частного сектора экономики — кинобизнес, то есть ту часть экономики, которая и так является наиболее пострадавшей от пандемии.

Олег Березин

По сути "Траст" подвел бизнес Александра Мамута к банкротству. При этом общий долг составляет 23 миллиарда рублей. Сообщается, что ситуация тянется уже давно и банк не предпринимал никаких действия, так как понимает всю сложность с кинобизнесом в момент пандемии.

Однако никто из представителей "Синема парк" и "Формула кино" не попытался урегулировать ситуацию, хотя "Траст" шел навстречу. Представитель банка отметил, что до сих пор ищет способы уладить ситуации с задолженностью.

Анонимный источник "Ведомостей" также отметил, что банк в данном случае использовал правовую лазейку для нанесения непоправимого ущерба своему заемщику. То есть со стороны "Траста" это злоупотребление правом, запрещенным законодательством.

Сети "Синема парк" и "Формула кино" состоят из 78 кинотеатров и 645 залов по России — это 12% всего рынка. Возможно, ситуацию удастся урегулировать, и киносеть не прекратит свою деятельность.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: