Ученый утверждает, что научился предсказывать политическую позицию человека по его лицу

Стэнфордский исследователь Михал Косински опубликовал новое исследование, в котором утверждает, что может определять политическую позицию человека по лицу с вероятностью выше средней. Михал — известный аналитик, который написал уже несколько похожих исследований. Одно из них было связано с определением сексуальных предпочтений человека по лицу, также он работал на Facebook, в котором по лайкам помогал составлять психологический портрет пользователя.

Для нового исследования он взял миллионы лиц из открытых социальных сетей, на многих из них пользователя пишут свои политические взгляды, поэтому у исследователя была большая база данных. Он загрузил все данные в алгоритм распознавания лиц, который "разбил" каждое лицо на 2000 важных показателей с основными чертами. Все они привязаны к консервативной или либеральной позиции пользователя.

Михал утверждает, что в 72% случаях алгоритм верно указывал политические взгляды человека. Было много показателей: от очков до наклона головы. Например, либералы чаще смотрят прямо в камеру и изображают удивление, а консерваторы обычно мужчины в возрасте, обладают светлой кожей и показывают отвращение на лице.

Весь тезис исследования Косинского основан на идее о науке физиогномике, которую некоторые не считают достоверной. Она утверждает, что можно распознать тип человека по его лицу. Ученые-психологи уже много лет говорят, что алгоритмы, которые претендуют на то, чтобы классифицировать, может ли кто-то быть более вероятным грабителем банков, политологом или упрямым республиканцем, основываясь на их лице, на самом деле ненамного лучше случайных предположений.

Михал своим исследованием пытается доказать обратное.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: