Гетеборгский кинофестиваль ищет желающего для просмотра фильмов на острове

Крупнейший в Скандинавии международный гетеборгский кинофестиваль пройдет в изоляции — в прямом смысле этого слова. Организаторы мероприятия объявили, что ищут добровольца, который согласится отправиться на удаленный остров для просмотра фильмов.

Остров с маяком под названием Патер Ностер ("Отче наш") находится на западном побережье Швеции, которое омывается Северным морем. Отправившись на "задание", киноману на протяжении недели будут показывать 60 фильмов из программы фестиваля. Пользоваться телефоном, ноутбуком и другой техникой будет запрещено.

Гётеборгский кинофестиваль ищет желающих, которые отважатся провести неделю в социальной изоляции на удаленном маяковом острове Патер Ностер, уединенном месте в море, вдали от семьи, друзей и мобильного телефона. Единственным обществом будет шум моря и фестивальные фильмы.

Среди обязанностей участника экспермиента указывается, что зритель должен вести видеодневник, в котором будет записывать свои впечатления от просмотренных лент. В случае необходимости, на острове будет находиться член из команды.

Ещё два добровольца смогут оказаться на двух крупнейших площадках Швеции — Scandinavium Arena и Draken Cinema. В первой зритель будет находиться один в центре катка, окруженный пустыми трибунами и экранами, во второй — в пустом зале, где каждый фильм отдельно будет представлен его режиссёром.

Аналогичные экспериментальные кинопоказы для одного зрителя пройдут еще в кинотеатрах "Скандинавиум" и "Дракен".

Программа кинофорума, который пройдет с 29 января по 8 февраля, будет представлена 12 января. Оставить свою заявку на участие можно на сайте фестиваля.

Фото: Scott Higdon

Больше статей на Shazoo
Тэги: