В 2020 году женщины выступили режиссерами в рекордном числе топовых голливудских фильмов

Согласно новому исследованию, в 2020 году женщины выступили режиссерами в рекордном числе голливудских картин, принесших значительные сборы.

По информации Variety, центр по исследованию женщин в ТВ и кино при университете Сан-Диего опубликовал данные, согласно которым женщины представляют 16% режиссеров, работавших над топ-100 самых прибыльных картин прошлого года. Для сравнения, в 2019 году их было 12%, а в 2018 году — только 4%.

Несмотря на то, что несколько картин, срежиссированных женщинами, были передвинуты на 2021 год из-за пандемии коронавируса, в том числе "Вечные" Хлои Чжао и "Черная вдова" Кейт Шортленд, Чжао отличилась "Землей кочевников", а на экраны вышли "Хищные птицы" Кэти Ян и "Чудо-женщина 1984" Пэтти Дженкинс, сборы которых оказались достаточно высокими. Даже если последние два фильма не особенно претендуют на впечатляющий сценарий. 

Директор центра Доктор Марта Лаузен отметила, что второй год подряд идет рост количества женщин-режиссеров. В прошлом тенденция была волновой — в один год прирост, на следующий убывание.

Кроме того увеличилось число женщин среди исполнительных продюсеров, продюсеров и кинематографистов. При этом число женщин среди сценаристов и монтажеров упало до 8% и 5% соответственно.

Согласно исследованию, фильм по крайней мере с одним режиссером-женщиной имеет большие шансы получить женщин и на других должностях. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: