Американский стартап продает спутниковые фото Земли высокой точности

Американский стартап Capella Space запустил услугу по продаже спутниковых фото Земли с высочайшим разрешением 50×50 сантиметров. По словам представителей компании, на данный момент это наиболее качественные снимки, сделанные коммерческим аппаратом.

Фотографии делает один спутник, запущенный в августе. В планах вывод на орбиту ещё двух объектов с помощью компании SpaceX в конце 2020 или начале 2021 года. Спутники полностью спроектированы инженерами Capella Space и позволяют вести наблюдение без ограничений из-за погоды, времени суток и наличия облаков. Спутник работает по принципу синтетического радара апертуры, чтобы добиться высокого разрешения и эффекта просвечивания сквозь объекты. 

Фотографии демонстрируют разные уголки земного шара. На них можно увидеть судно ExxonMobil в порту Сингапура, китайскую солнечную электростанцию, центр Токио, нефтеперерабатывающий завод на Тайване, аэропорт Суварнабхуми и взлетно-посадочную полосу аэродрома китайского космического центра Цзюцюань.

По словам представителей стартапа, в перспективе они способны предоставить ещё более качественные снимки с точностью 25х25 см, однако сделать это пока не получится из-за американского законодательства, запрещающего такие высокоточные изображения.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: