Вигго Мортенсен: "Зеленая книга" сейчас актуальна как никогда

Актер и режиссер Вигго Мортенсен дал большое интервью изданию NME, в котором он рассказал о любимой вырезанной сцене из "Властелина колец". Также он выразил свое несогласие с обвинениями движения Black Lives Matter в сторону "Зеленой книги".

"Властелин колец"

По словам Мортенсена, изначально Питер Джексон планировал включить в фильм флешбек о молодом Арагорне. Актер жалеет, что этой сцены нет ни в одной версии фильма, ее не увидеть даже в виде дополнительного материала.

Это был своего рода флэшбек в то время, когда Арагорн только-только познакомился с Арвен. Эту сцену мы снимали перед перерывом между съёмками, так что я был хорошо загримирован и гладко выбрит.

Режиссер хотел, чтобы я выглядел как можно моложе: мне сделали другую прическу, и я был одет как эльф. Эта сцена была в книге, когда Арагорн и Арвен гуляли по цветочному лугу.

Это был очень красивый эпизод, но, очевидно, не слишком нужный для фильма. Эту сцену я так и не посмотрел, хотя мне понравилось в ней сниматься. Было бы замечательно когда-нибудь ее увидеть, ведь в расширенной версии этого флэшбека тоже нет.

Также актер поделился мыслями о предстоящем сериале по "Властелину колец" от Amazon. Он не разделяет беспокойства фанатов трилогии Джексона и считает, что у стримингового сервиса есть все шансы на успех.

Я знаю, что сериал снимает Хуан Антонио Байона — очень талантливый испанский режиссер. Съемки идут в Новой Зеландии, поэтому, я думаю, они могут воспользоваться некоторыми советами Питера Джексона и других членов съемочной команды.

Мне кажется, что у них есть все условия для того, чтобы сделать все как надо. Им точно есть с чего брать пример.

"Зеленая книга" и BLM

Фильм Питера Фаррелли стал главным триумфатором на "Оскаре 2019" — картина получила статуэтки за "Лучший фильм", "Лучший оригинальный сценарий" и "Лучшую мужскую роль второго плана". Сам Вигго был номинирован на "Лучшую мужскую роль".

Однако сейчас "Зеленую книгу" считают фильмом, который неверно все показывает. По мнению некоторых, в картине продемонстрировано доминирование белых людей над черными. Мортенсен не согласен с этими обвинениями.

Я считаю, что "Зеленая книга" актуальна как никогда — и со временем ее значимость лишь возрастет. Мне кажется, что разногласия по поводу фильма были подогреты в интернете маленькой прослойкой блогеров и некоторых кинокритиков, и эти споры для меня не оправданны.

Они даже не хотели углубляться в суть "Зеленой книги", а всего лишь пытались испортить репутацию фильма. В некоторых кругах его название даже стало чем-то нарицательным, и люди писали: "О, этот проект будет "Зелёной книгой" от мира...". Словно сама ассоциация с этим фильмом уже что-то плохое.

Я считаю, что эти споры утихнут, и в будущем фильм станут называть классикой.

Актер считает этот фильм одним из лучших, в которых ему довелось сняться. По его словам, роль Тони далась ему сложно, но в итоге все получилось. Он был рад быть в одной команде с Махершалой Али и режиссером Питером Фаррелли.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: