Доля процессоров AMD среди геймеров Steam добралась до 27%

Valve представила очередные статистические данные железа среди пользователей Steam, и, как это неудивительно, AMD продолжает уверенно наращивать свою долю. Если в сегменте GPU результаты пока скромные, то в отношении процессоров ситуация активно улучшается с каждым месяцем. 

Если по данным за сентябрь 2020 года объем процессоров AMD среди пользователей Steam составлял 25.75%, то в ноябре соотношение между AMD и Intel достигло уже 26.91% и 73.09% соответственно. Получается, что всего за два месяца компания отвоевала более 1%. Звучит не так уж впечатляюще, но если такой вектор сохранится, то всего за год доля процессоров AMD может вырасти на 6-10%. А учитывая, что процессоры Ryzen продолжают показывать блестящие результаты по отличным ценам, Intel придется пойти на кардинальные меры, чтобы замедлить снижение своей рыночной доли.

Что касается видеокарт, то в данном отношении NVIDIA продолжает тотальное доминирование. У 73.86% геймеров Steam установлены видеокарты и серия GTX составляет большую часть железа. Из линейки RTX самая большая доля у RTX 2060 с 3.38%. Видеокарт линейки RTX 30 пока крайне мало, так как релиз состоялся только недавно, а дефицит сохраняется.

Любопытно, что на рынке VR-девайсов доля Vive Index упала на 1.89%, а девайсы Oculus продолжают лидировать. Другими словами, цена все еще остается главным приоритетом в плане выбора. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: