Разработчики Metro Exodus объяснили, почему изменили группу крови Артема

Поклонники книжной серии "Метро" Дмитрия Глуховского и фанаты франшизы от 4A Games знают многие различия. Одним таким различием является группа крови Артема: в книге у персонажа вторая отрицательная, в Metro Exodus — четвертая положительная.

Это можно было бы принять за обычную неточность или невнимательность сценаристов, упустивших важную деталь при прочтении "Метро". Однако разработчики объяснили, что на самом деле этот шаг был сознательным и причина у него вполне обоснована.

Далее спойлеры к сюжету Metro Exodus:

Ближе к концу игры дела у Артема складываются не лучшим образом, и ему для спасения жизни требуется переливание крови. Крови нужно много, и в случае, если бы у него была вторая отрицательная группа крови, неминуемо возникли бы проблемы с донорами.

Разработчики сделали Артема "универсальным реципиентом": ему подойдёт кровь любого члена экипажа, главное, чтобы резус совпадал. Таким образом они придают ценность каждой жизни рядом с героем: если он спасет и защитит их, то они потом спасут его.

На прошлой неделе 4A Games и Deep Silver отпраздновали десятилетие Metro, поделившись планами на будущее и выпустив небольшой трейлер с таймлайном серии. Стартовой точкой стала дата рождения писателя Дмитрия Глуховского.

Кроме того 4A Games планирует обновить Metro Exodus до некстгена — с трассировкой лучей, улучшенным фреймрейтом, быстрыми загрузками и так далее. Обновление будет бесплатным. Сейчас студия работает над чем-то мультиплеерным в рамках Metro, следующей полноценной частью и другой игрой по новой IP.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: