Комикс про Бэтмена купили за 1.5 миллиона долларов

Копия комикса Detective Comics #27 1939 года выпуска, где впервые появляется Бэтмен, была куплена на аукционе за рекордную сумму — 1.5 миллиона долларов.

Как сообщает Heritage Auctions, это самая большая сумма, которую заплатили за любой комикс про Бэтмена, причем разница с прошлым рекордом достигает почти 500 тысяч долларов. Прошлый рекорд был поставлен в 2010 году за тот же номер комикса, но с уровнем качества 8.0 по оценке Comics Guarantee Company.

Нынешний комикс имеет рейтинг 7.0, что означает возросший интерес коллекционеров к подобным лотам, даже если сохранность ниже. Данный экземпляр — один из семи копий Detective Comics #27, которые не подвергались восстановлению или реставрации, что делает их одними из самых редких в мире.

Оригинальный комикс в 1939 стоит всего 10 центов, что по современным ценам менее 2 долларов. Однако несмотря на кругленькую сумму, самую большую сумму за комикс заплатили в 2014 году — тогда Action Comics #1 продали за невероятные $3.2 миллиона. В этом номере впервые появился Супермен. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: