На прошлой неделе NVIDIA отреагировала на анонс технологии Smart Access Memory от AMD, заявив, что разрабатывает аналог этой фишки, которая при этом будет работать как с процессорами intel, так и AMD. Ответ "красных" последовал незамедлительно — компания сообщила, что SAM не является проприетарной технологией.
AMD заявила, что технология разрабатывалась и тестировалась с прицелом на процессоры Ryzen 5000 и видеокарты RX 6000. Однако компания открыта для реализации поддержки опции Smart Access Memory на процессорах Intel и видеокартах NVDIA.

NVIDIA готовит свой аналог технологии Smart Access Memory от AMD — она будет работать и с процессорами Intel
По словам Лизы Су, главы AMD, изначальная оптимизация под новые процессоры и видеокарты компании объясняется спецификой работы стандарта PCIe и функции Resizable BAR. Но AMD готова сотрудничать с другими производителями для улучшений игровых ощущений, независимо от железа.
31 Комментарий
Что конкуренция то творит, оказывается уже не обязательно новые процессоры с новыми видеокартами нужны для этой фишки. Напоминают ребят из эпл, которые говорили, что портрет можно снимать только на телефон с двумя камерами. А потом оказалось, что и одной хватает. А так конечно отличные новости, надеюсь и от слов к делу быстро перейдут
@sandrosar, ну у АМД это уже есть и работает ( как - завтра в 17 мск увидим) а Хуанг только планирует, причём ему нужно будет обеспечивать совместимость с Райзенами, а без Лизы тут никак, вот она его и тролит
@Mikes,
сильное заяление
вангую миллион проблем: чёрно-зелёные экраны, лаги, баги, вылеты, ребуты и т.д. и т.п.
@sandrosar, Нвидиа тоже в свое время говорила,что жи синк онли с модулями в монике.А оказалось и амд фрисинк вполне работает на жи форсе и вообще модуль вовсе не обязателен
@Imlerith, Типичная Оши́бка игрока́
@Mikes, да, так же как аналог длсс у амд - только планируется. в целом надеюсь, что по итогу выиграют пользователи, если компании не забудут свои обещания
Опа, переобувочка пошла
А как же "только для райзен 5 поколения" ? хыхы
@ReiJey, в данный момент - только там. Хочешь получать буст - покупай, не хочешь - жди.
Или ты даты выхода аналога от НВИДИА знаешь?
@Mikes, знаю. Конец Января - начало Февраля. Надо говорить почему ?
@ReiJey, Справедливости ради я не вспомню ни одной массовой проприетарной технологии. А вот у Нвидии их завались. Кстати, на реддите писали уже через несколько дней после анонса карт, что эта технология на Линуксе поддерживает и другие цп/гп. Вот мне лично больше интересует именно этот вариант.
@ReiJey, это только выход Рокет_лейков, к этой технологии он никакого отношения не имеет.
Nvidia, AMD уже давно пора понять, что проприетарные технологии (заточка только под свое) не заходят, как это было в прошлом.
@MOZR, да, похороненный Шкурткой PhysX явный тому пример
@Mikes, его никто не хоронил. Его сделали "открытым", а не проприеным.
https://youtu.be/QuKBZlRFpiA
@MOZR, ага, косить бабки на Г-синк АМД придумали.....
@MOZR, он просто не получил массового распространения, т.к. был закрытым, а потом стал никому не нужным.
@ZerotuL, только ж синк лучше работает чем его аналоги. Они не просто дают свой чип производителям, но и тестируют мониторы на своих мощностях.
https://youtu.be/Um0PFoB-Ls4
@AndreyTsy, Настолько лучше что разницы ты не заметишь. А вот кошелек точно исхудает. Most manufacturers that produce G-SYNC monitors often also make a quasi-identical FreeSync variant using the same design. This is really helpful since it allows us to do direct price comparisons and figure out how much the G-SYNC module tends to add to the price. When we compared a sample of 14 monitors (7 pairs), the average price difference between the FreeSync and G-SYNC variants was $192.30.
@ZerotuL, как бэ я о этом и говорю, что нужно прекращать делать проприетарные технологии.
@Mikes, нет, не правда. Десятки движков работают с ним:
Unreal Engine 3, Unreal Engine 4, Reality Engine, Eclipse Engine, Trinigy Vision, Engine 6.0, 4A Engine, NeoAxis Engine, Real Virtuality 4.0, Unity, Diesel Engine, REDengine 3, Torque 3D, AtmosFear.
И это благодаря тому, что он перестал быть проприетарным.
@AndreyTsy, не на столько, что бы платить $100+
@MOZR, https://youtu.be/qiTaSb4ss4I?t=152 смотреть с 2:31
@Mikes, минута какого-то абстрактного описания, серьёзно? Я написал в каких движках он есть в качестве физической подсистемы!
Этот "типок" вообще сказал что его в Unity нет...
Анонс обновления "никому не нужной" технологии...
PhysX 5.0 Announcement
P.S. Инженеры скрестили: лампочку, камеру и дуршлак - описание создания Kinect техно-блогером! ШЕДЕВРАЛЬНО!
@MOZR, ну теже лыжи в версиях с фричинком лучше матрицы, что забавно. Ж-синк у меня в режиме совместимости так что ничего проприетарного теперь)
@MOZR, Оке, вот ПОЛНЫЙ список игр с поддержкой PhysX: https://www.geforce.co.uk/hardware/technology/physx/games
Их всего 43. За всё время существования технологии сделали 43 игры с ёе поддержкой, разве это не провал?
Да игр с лучами уже скоро больше будет.
@Mikes, эти "43 игры" вышли именно под торговой маркой аля: "игры с поддержкой PhysX by Nvidia".
То что движок (ну вроде Unity3D) использует основу PhysX SDK "вшитую" в него, то никто уже приписывать игру, непосредственно к PhysX, не будет. В свою очередь Nvidia не будет добавлять эту игру в список... По сути именно торговой марки PhysX нет, а вот сама технология жива, так как она является частью многих движков. Так что это НЕ полный список, так как нет классификации - "игра с PhysX".
Ну и напоследок хотел бы задать вопрос: "Не смущает в версии драйвера 457.30 WHQL от 09.11.20 установка доп. ПО в виде NVIDIA PhysX System Software версии 9.19.0218"?
P.S. Это персонаж несет херню, а people хавает. Ниче нового, собственно. Не смотрите на эти бородатые "две лампочки-дуршлак"
@MOZR,
Нет, не смущает, это как ты сам написал "доп. ПО", в базовый драйвер не входящее, т.е. устанавливаемое по желанию если оно тебе нужно для выше (и ниже по ссылке перечисленных игр)
Вот списочек из Вики использования этой технологии именно "hardware-accelerated PhysX", т.е. аппаратно, железом а не софтом: https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_games_with_hardware-accelerated_PhysX_support
Да, какие то куски растащили по разным движкам, как с RTX, где то отражения делают, а где то тени, а полноценная поддержка - по ссылкам выше.
@Mikes, ну и зря не смущает, так как по вашей же ссылке Метро Исход он используется и ускоряется на GPU.
Вы начинаете перекручивать. Какая разница какая у него реализация и на чем просчитывается. Речь шла о том, что он "заглох" и вы говорите что он никому не нужен, что абсолютно не так.
Я говорю о том что он используется и жив, но никто теперь не указывает где и когда какую часть библиотек.
В общем все понятно. Не вижу смысла далее развивать тему. Есть четкие факты, а способ использования это уже не важно. Смотрите глупых блогеров далее.
P.S. Погуглите что такое SDK чтобы не писать про "растягали куски..." Реализован полность в движке (как и RT) а использовали как было необходимо - это совершенно другое дело.
Ах да и RTX это серия видеокарт, а сама технология это трассировка лучей (RT)!
но при этом Хуанг заявил, что его SAM будет работать даже на PCI-E 3.0
@Imlerith, Элементарный маркетинг под релиз ЦП/ГП для буста продаж.
@Imlerith, в теории он должен работать даже на PCI-E младших версий, там разница то в пропускной способности, а не в какой то там особой магии.
@ZerotuL, для буста продаж нужно что бы было ЧТО продавать, а то с начала продаж более 2 месяцев, а поставок с гулькин нос.
@Mikes, Это уже второй вопрос. Главное хайпа нагнать, а те кто не успел купить, подождут второго завоза, пока хайп подогревается первой волной купивших. А так да, дикие проблемы с предложением это бич. Что мешает запланировать анонс и релиз карт на месяц позже дабы пополнить складские помещения запасом.