Ученые работают над технологией, определяющей коронавирус на слух

Исследователи из Массачусетского технологического института нашли способ определить, есть ли у человека коронавирус COVID-19 только по звуку его кашля. Скоро все желающие смогут успокоить себя, просто кашляя в смартфон.

Для этого инструмент использует нейронные сети. Они помогают обнаружить тонкие изменения в кашле человека. Такие мелочи определяют заражение, даже если у человека нет никаких других симптомов. Они даже могут найти вирус у бессимптомных носителей.

Дело в том, что разница между кашлем здорового человека и кашлем человека, зараженного вирусом, настолько мала, что она незаметна для человеческого уха. Для обнаружения различий команда использовала десятки тысяч образцов кашля и разговоров зараженных людей.

В ранних тестах технология распознала 98,5% кашля у людей с подтвержденными случаями коронавируса и 100% кашля у бессимптомных людей.

Сообщается, что команда разрабатывает бесплатное приложение, которое можно использовать в качестве удобного инструмента предварительной проверки для людей, подозревающих, что они могут быть заражены.

Ученые настаивают, что технологию нельзя использовать в качестве 100% теста. Это не более, чем дополнительная помощь в определении коронавируса.

Тэги:
Источники: