Tesla станет выпускать свои аккумуляторы для авто — дешевле и мощнее

Tesla провела презентацию для акционеров Battery Day, посвященную развитию технологий и будущему компании. Илон Маск и другие сотрудники Tesla выступали перед 240 инвесторами, каждый из которых сидел в Model 3.

Глава Tesla объявил, что компания намерена выпускать собственные аккумуляторы для электрокаров. Это позволит снизить стоимость автомобилей. Кроме того, батареи Tesla будут в 5 раз более энергоемкими, в 6 раз мощнее, а дальность пробега увеличится на 16%.

Согласно заявлению Маска, производство аккумуляторов начнется в конце следующего года, а уже через три Tesla выпустит свой самый дешевый электрокар за $25 тысяч. Сейчас самый доступный седан у компании Model 3 стоит $38 тысяч.

Это уже не первый раз, когда Маск дает подобные обещания. В 2018 году он делал такое же заявление, отметив, что на это уйдет три года. 

Что еще было сказано на презентации:

  • В конце 2021 года Tesla выпустит Model S Plaid мощностью 1100 лошадиных сил, ускорение от 0 до 100 км/ч менее двух секунд. Базовая версия будет стоить $140 тысяч
  • В будущем Tesla планирует выпускать 20 миллионов электромобилей в год (для сравнения в 2019 году было выпущено 367 тысяч)
  • В этом году будет произведено от 478 до 514 тысяч авто
  • Аккумуляторы станут частью кузова авто, а не отдельным предметом
  • Начиная с третьего квартала компания показывает прибыльность в течение четырех кварталов подряд
  • Темп роста в прошлом году составил 50%
Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: