Sony показала ИИ, который проходит трасы GT Sport быстрее лучших игроков

Исследователи из Цюрихского университета и Sony AI Zurich показали ИИ, способный побеждать лучших игроков в Gran Turismo Sport. По словам инженеров, эта игра подходит для эксперимента лучше всего благодаря правдоподобной физике поведения авто.

Насколько нам известно, игровые персонажи в современных гоночных играх не могут конкурировать с опытными геймерами в честных сравнениях. Например, NPC в Gran Turismo Sport медленнее самого лучшего игрока на 11 секунд.

В некоторых играх разработчики увеличивают мощность двигателя у машин NPC, но тогда игроки чувствуют себя обманутыми. Вместо этого мы решили обучить ИИ, который реагирует на трассе так же как человек.

В ролике исследователи обратили внимание на некоторые фрагменты. В определенных ситуациях у ИИ получалось управлять машиной лучше, чем у реального игрока. Один из профессиональных геймеров в Gran Turismo Sport написал:

ИИ гоняет очень агрессивно, но я думаю, что это возможно только благодаря его точным действиям. Технически я мог бы также проехать по той же траектории, но в 999 случаях из 1000 моя попытка проехать по этой траектории приводит к аварии.

Возможно, в будущем в гоночных играх появится ИИ, способный соперничать с игроками, а не ехать все круги позади. Также разработка исследователей может помочь в создании продвинутого автопилота для реальных транспортных средств.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: