PS5 может включать передовую систему охлаждения на жидком металле

На днях в открытый доступ попал новый патент Sony Interactive Entertainment, потенциально указывающий на причину, почему PS5 может быть дороже Xbox Series X. Название патента, как обычно, довольно запутанное, но суть его простая — речь идет о передовой системе охлаждения. И многие считают, что она предназначена для консоли PlayStation 5.  

Патент, оформленный еще в начале 2019 года, гласит, что система охлаждения использует проводящий тепло материал, обладающий свойствами жидкости. Другими словами, речь идет о жидком металле. Это не новое открытие — такие технологии уже применяются, но изобретение включает две интересные особенности:

  • Метод передачи тепла
  • Способ защиты от протечек вне зависимости от расположения девайса (вертикально/горизонтально)

Жидкий металл действительно обладает превосходными свойствами теплообмена, в то же время он и токопроводящий, а это значит риск замыкания в случае утечки.

В прошлом были слухи, что Sony могла столкнуться с проблемами в охлаждении кастомных процессора и графического чипа PS5. Данный патент может быть тем самым решением, которое инженеры Sony разработали для решения проблемы. Но возникает вопрос цены. Сейчас среди производителей, использующих жидкий металл, можно отметить Asus, которая применяет подобную систему в топовых конфигурациях геймерских ноутбуков ROG.

Если PS5 действительно включает жидкий металл для охлаждения, то насколько шумной будет консоль? Ранее Sony заявляла, что учла ошибки и новое поколение не будет гудеть, как PS4. 

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: