Как рассказал сам Тарн Адамс, он и его брат Зак работают над Dwarf Fortress уже очень давно — с 2006 года. Большую часть своего существования игра не включала никакой графики — только текст ASCII, помогающий визуализировать геймплей. Существуют различные моды и надстройки, добавляющие графические элементы, но официальный "ремастер" Dwarf Fortress был анонсирован лишь в марте 2019 года.
Сейчас игра в процессе тотального графического апгрейда и когда он будет закончен, этот невероятно масштабный и комплексный симулятор станет доступен в Steam. Вчера, во время презентации Guerrilla Collective был представлен трейлер, демонстрирующий игровой процесс с графикой. Тут можно увидеть генерацию мира в реальном времени и общий внутриигровой визуал.
По словам Адамса, несмотря на внешнюю простоту, создание графики для Dwarf Fortress включает ряд трудностей. В оригинальной игре если клетка представляет собой холм, то на ней отображается треугольник. Но в случае с реальной графикой существует гораздо больше нюансов, вроде угловых частей и корректных сторон склонов.
Впереди еще много работы. Например, Адамс рассказал, что в будущем спрайты дварфов будут корректно отображать их внутриигровое описание, включая одежду и аксессуары.
Даты релиза пока нет, но с официального сайта студии можно скачать Dwarf Fortress Classic.
11 Комментариев
Интерфейс, Адамс, интерфейс нужен, а не графический мод, которых уже хватает.
@krab2, много боли в интерфейсе.Нас самом деле это больше всех отпугивает.Может к релизу улучшат
Всё как я себе и представлял.
Выглядит играбельно и не убивает воображение)
Напомнило одну игру, название которой я забыл =), где управляешь маленькими человечками, строишь им дом, вокруг грядки, можно дом и в горе построить... делаешь верстаки, одежду, оружие, приручаешь животных, есть сезоны года, на вас нападают разные бандиты... цель игры построить космический корабль и улететь с планеты.... как название то? =)) а нашёл, RIMWORLD
@Mdaos, Так ведь DF как раз и является отцом Римворлда.
@Q4ard, понятное дело, "просто я не настолько стар чтобы играть в оригинал ДФ"- хотел сказать я, оказалось ДФ 2006 года выпуска?? я думал про 1986+ года ))
Добавить бы управление мышкой, а не стрелочками перемещать указатель.
и мышкой же меню щелкать, а не буквами.
@SteelAdder, так и будет
@Cohen, мое ожидание только что утроилось!
@SteelAdder, Сейчас банально интерфейса нет еще