Первое геймплейное видео Dwarf Fortress с графикой

Как рассказал сам Тарн Адамс, он и его брат Зак работают над Dwarf Fortress уже очень давно — с 2006 года. Большую часть своего существования игра не включала никакой графики — только текст ASCII, помогающий визуализировать геймплей. Существуют различные моды и надстройки, добавляющие графические элементы, но официальный "ремастер" Dwarf Fortress был анонсирован лишь в марте 2019 года. 

Сейчас игра в процессе тотального графического апгрейда и когда он будет закончен, этот невероятно масштабный и комплексный симулятор станет доступен в Steam. Вчера, во время презентации Guerrilla Collective был представлен трейлер, демонстрирующий игровой процесс с графикой. Тут можно увидеть генерацию мира в реальном времени и общий внутриигровой визуал.

По словам Адамса, несмотря на внешнюю простоту, создание графики для Dwarf Fortress включает ряд трудностей. В оригинальной игре если клетка представляет собой холм, то на ней отображается треугольник. Но в случае с реальной графикой существует гораздо больше нюансов, вроде угловых частей и корректных сторон склонов. 

Впереди еще много работы. Например, Адамс рассказал, что в будущем спрайты дварфов будут корректно отображать их внутриигровое описание, включая одежду и аксессуары. 

Даты релиза пока нет, но с официального сайта студии можно скачать Dwarf Fortress Classic.

Больше статей на Shazoo
Тэги: