HBO Max удалила "Унесённые ветром" из сервиса за пропаганду расизма

Драма "Унесенные ветром", классика кинематографа 1939 года, была удалена из библиотеки онлайн-кинотеатра HBO Max после того, как сценарист "12 лет рабства" Джон Ридли сказал, что фильм романтизирует ужасы рабства. Об этом он написал в газете Los Angeles Times.

"Унесенные ветром", действие которого происходит на плантации в Атланте, уже много лет вызывает споры, но после протестов в США к нему вновь вернулось повышенное внимание. По мнению сценариста фильм прославляет довоенный Юг, не игнорирует ужасы рабства и увековечивает самые болезненные стереотипы о цветных людях.

Пресс-секретарь HBO Max сказал Variety, что "Унесенные ветром" вернутся на HBO Max с предупреждением о содержании и историческим контекстом.

"Унесенные ветром" — это продукт своего времени и отражает некоторые этнические и расовые предрассудки, которые, к сожалению, были обычным явлением в американском обществе. Эти расистские образы были неправильны тогда и являются неправильными сегодня, и мы чувствовали, что держать эту картину без объяснения и осуждения этих образов было бы безответственно.

Также 1 июля из сервиса пропадут многие фильмы по комиксам DC. Среди них: "Бэтмен против Супермена", "Лига Справедливости", "Чудо-женщина" и другие.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: