СМИ: Apple объявит о переходе на собственные процессоры в Mac во время WWDC 2020

Bloomberg со ссылкой на анонимные источники заявил, что Apple объявит о переходе на процессоры собственного производства в компьютерах Mac во время WWDC 2020. Инициатива получила кодовое название Kalamata.

WWDC 20 пройдёт 22 июня.

Новые модели Mac с процессорами Apple появятся в продаже в 2021 году. Это даст разработчикам время оптимизировать свои приложения. Тем не менее, есть шанс, что анонс перенесут на более поздний срок.

Новые процессоры базируются на той же архитектуре ARM, что и iPhone с iPad. Компания работает как минимум над тремя моделями, одна из них основана на процессоре A14 для грядущей итерации iPhone. Техпроцесс тот же — 5 нм. Вместе с системой на кристалле будет видеокарта и так называемый модуль Neural Engine для машинного обучения.

По информации издания, Apple решилась перейти на собственные разработки в Mac из-за снизившегося годового прироста производительности процессоров Intel. Инженеры компании были обеспокоены, что привязка к прогрессу Intel может замедлить выход новых моделей Mac.

Внутренние тесты Apple показали, что новые Maс на ARM производительнее, особенно в графических задачах и приложениях с применением ИИ. Собственные процессоры Apple также получились энергоэффективнее, что положительно скажется на размере корпусов ноутбуков.

Производством чипов для Apple займётся TSMC. Первый ARM-процессор для Mac компания сумела разработать ещё в 2018 году на основе чипа iPad Pro. Но не стоит ждать, что новые Mac будут работать управлением iOS, а не собственной macOS.

От комментариев все компании, упомянутые в материале, отказались.

Фото в шапке: Jessy Smith

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: