За последние полвека средняя высота деревьев уменьшилась, возраст тоже

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Science, леса в мире стали ниже и моложе за последние 50 лет. Это означает, что за это время они начали меньше поглощать углерод из атмосферы и стали менее гостеприимны для многих видов.

Группа исследователей проанализировала более 160 предыдущих исследований, спутниковые снимки и создала модели того, как изменились леса в период с 1900 по 2015 год. Они обнаружили, что за этот 115-летний период мир потерял 14% растительности только из-за заготовки деревьев. Это включает в себя 30% старовозрастных лесов.

Как правило, именно они являются высокими и биологически активными.

В Северной Америке и Европе, где имелись более подробные данные, исследователи обнаружили, что смертность деревьев за это время удвоилась, и большая часть из них приходилась на более старые деревья. Они считают, что мир теряет старовозрастные леса.

80% земных наземных видов растений и животных живут в лесах. Старовозрастные леса, как правило, обладают высокой биологической активностью и являются домом для более исчезающих видов. Они также хранят огромное количество углекислого газа и воды.

Значительное сокращение количества старых лесов может повлиять на климат планеты в худшую сторону, считают ученые.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: