Команда по спецэффектам оценила CGI-сцены из российских фильмов

Специалисты из студии Corridor Digital, специализирующейся на спецэффектах, опубликовали на своем Youtube-канале ролик из серии VFX Artists React, в котором они проанализировали спецэффекты из российских фильмов.

В рамках выпуска авторы ролика смотрели сцены из фильмов "Т-34", "Защитники" и "Притяжение".

По словам специалистов, некоторые сцены из "Т-34" в slow-motion, сделаны с помощью простого приема — неподвижных актёров снимают камерой с моушн-трекингом, а затем добавляют поверх снятого изображения эффекты. Также авторам понравилась анимация попадания снаряда и симуляция дыма, огня и искр.

Визуальные эффекты в сценах из "Защитников" эксперты назвали "довольно неплохими" — они выглядят необработанными, но в то же время не отвлекают от просмотра.

Больше всего авторам Corridor Digital понравились спецэффекты из "Притяжения" Федора Бондарчука — сам фильм напомнил им "Грань будущего", в сцене драки они отметили качественный переход от актёра к его CGI-двойнику, а также анимация одежды.

Особенно специалисты были впечатлены сценой приземления корабля — все здания в ней были созданы процедурно, но авторам нужно было воссоздать большую часть их элементов, чтобы достоверно симулировать разрушение.

Больше статей на Shazoo
Тэги: