Ученые считают, что пандемия коронавируса затормозит образование школьников на месяцы и годы вперед

Пандемия коронавируса вынудила школы закрываться и работать в онлайн-режиме, однако исследователи полагают, что даже такое решение проблемы доступа к образованию, приведет к задержкам в образовании школьников на годы вперед. 

Долгосрочный эффект пандемии станет ясен лишь через многие годы после того, как ситуация нормализуется. Как сообщает Wired, в прошлом закрытие школ из-за природных катаклизмов или вспышек вирусов имело лишь негативные последствия. Меньше школьников выпускались, меньше студентов получало степени, в свою очередь, возникали проблемы с трудоустройством. Если верить истории, то школьникам из небогатых семей из неблагополучных районов, будет тяжелее всего.

Дети из богатых семей и хорошо финансируемых частных школ с большей вероятности получают полный учебный день онлайн-классов. Однако как отмечает Wired, в США такие условия распространяются лишь на 10% общественных школ. В то же время учителя из непривилегированных районов говорят, что их студенты получают не более часа учебных классов.

Сэм Симс из института образования при лондонском университете говорит:

К сожалению, это все из категории эмпирических исследований, подтверждающих очевидное. Когда люди не ходят в школу, то они получают меньше образования. И чем дольше они не ходят в школу, тем больше они отстают.

Даже если забыть про школьников, лишенных доступа к классам, исследователи обеспокоены вопросом последствий для психики детей, которые вынуждены сидеть в изоляции во время периода формирования.

К сожалению, данное исследование не открыло ничего нового. Богатые, как обычно, отряхнутся и пойдут дальше, словно ничего и не было, а бедных ждут годы неопределенных последствий, которые явно не будут позитивными. 

Фото в шапке: Jonas Jacobsson 

Больше статей на Shazoo
Тэги: