Считаем деньги Sony: 110 миллионов PS4 и превосходство цифровых копий

Игровое подразделение Sony опубликовало финансовый отчет за прошедший год. У японской компании неплохой рост продаж консолей, почти 5 миллионов новых подписчиков PS Plus, хотя финансовые показатели оказались ниже в сравнении с прошлым годом.

Главный факт — запуск PS5 запланирован на конец года и не будет перенесен. У разработчиков консоли нового поколения возникли некоторые сложности из-за коронавируса, перевода на удаленный режим работы и проблем с логистикой, но они не были значительными. В разработке также не было критических проблем.

В течение дня могут быть какие-то новости, связанные с новым поколением Sony.

Главное из отчета:

  • Отгрузки PS4 составили 110 миллионов штук. За прошедший финансовый год было отгружено 13.6 миллионов, годом ранее — 17.8. Идет планомерное снижение и на следующий год прогноз будет чуть ниже. 

  • 1.5 миллиона были отгружены с января по март 2020 года.
  • Количество подписчиков PS Plus выросло до 41.5 миллионов игроков. Год назад было 36.4 миллиона.
  • Продажи программного обеспечения упали с 257.6 миллиона до 245 миллионов. Такое снижение было ожидаемым. 
  • 51% продаж пришелся на цифровые копии. Они впервые обошли физические продажи, во многом из-за начала этого календарного года. На январь-март 2020 года 66% продаж были в цифре.
  • Выручка с продаж игр и сервисов упала на 14%, прибыль — на 23% в годовом исчислении. Это также было ожидаемо и связано с падением продаж софта и негативным влиянием курсов иностранных валют. Падение частично компенсировано ростом PS Plus и снижением затрат.
  • COVID-19 негативно повлиял на финансовые показатели компании в целом, хотя игровое подразделение получило небольшой рост.

Прогноз на новый финансовый год будет опубликован в августе. Ожидается, что прогнозы будут занижены из-за коронавируса, расходов на запуск новой консоли и других трат. Скорее всего, к тому моменту мы будем знать дату старта продаж PS5 и ее ключевые детали. 

Арт в шапке: Lap Pun Cheung

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: