Из-за коронавируса бельгийцев просят есть больше картошки фри

В то время, как коронавирус продолжает бить по индустрии питания из-за изоляции и карантина, жителей Бельгии попросили оказать руку помощи одной специфической индустрии: картофелю. Если точнее, то граждан попросили есть больше картошки фри.

Издание Brussels Times сообщило, что фермеры столкнулись с огромным избытком картофеля — на складах накопилось около 750 тысяч тонн. Так как рестораны, кафе и прочие заведения могут только принимать заказы на доставку, то спрос на ряд блюд значительно сократился. Чтобы избежать значительных потерь, генеральный секретарь бельгийской торговой ассоциации Belgapom попросил граждан потреблять больше замороженной картошки фри.

Традиционно бельгийцы едят картошку фри раз в неделю, но так как потребление упало, то индустрия может потерять около 125 миллионов евро. 

Кроме того было объявлено, что Belgapom будет передавать на благотворительность 25 тонн картофеля еженедельно как минимум до конца мая. Также производится экспорт в регионы, где есть нехватка. Прочие остатки будут использовать для биотоплива или в качестве корма. 

Фото: Joyce Panda

Больше статей на Shazoo
Тэги: