В зонах с загрязнением воздуха больше смертей от коронавируса

Новое исследование установило корреляцию между зонами с повышенным загрязнением воздуха и повышенностью смертностью людей из-за коронавируса COVID-19. Исследователь Ярон Оген из Института геологии и географии Университета Мартина Лютера в Галле-Виттенберге изучил спутниковые данные, с концентрацией диоксида азота — загрязнителя воздуха, который повреждает дыхательные пути человека, а также с зонами, где происходит плохая циркуляция воздуха.

Затем исследователь сравнил эти зоны с горячими точками большого числа смертей от коронавируса.

Основное внимание в исследовании было уделено Италии, Франции, Испании и Германии, первые две из которых являются основными эпицентрами пандемии. Полученные результаты показывают четкую корреляцию между этими двумя факторами. В районах, где наблюдалось большое число смертей, связанных с COVID-19, как правило, наблюдались значительные концентрации диоксида азота и незначительное движение воздуха.

Из 4443 смертельных случаев в Италии, Испании, Франции и Германии 78% произошли в пяти конкретных регионах. В них наблюдались самые высокие концентрации оксида азота. Корреляция, какой бы сильной она ни была, это не то же самое, что причинность. Но исследования показывают, что те, кто проживает в зонах с грязным воздухом, особенно восприимчивы к вирусу.

Тем не менее, карантинные меры, введенные для сдерживания вируса, привели к снижению загрязнения воздуха по всему миру, главным образом из-за сокращения числа автомобильных и воздушных перевозок.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: