NASA раскрыло планы по отправке грунта с Марса на Землю

Нам уже давно было известно о том, что NASA хочет собрать на Марсе образцы грунта и отправить их на Землю. Однако космическое агентство только сейчас раскрыло план, по которому будет проходить эта космическая миссия.

  1. NASA готовит к запуску в июле этого года ровер Perseverance. Он выполнит отбор проб с помощью бура и почвенного совка, заполнив 30 маленьких колб. После этого он будет хранить их на своем борту до прибытия следующего ровера.
  2. Второй марсоход отправится на Красную планету в 2026 году и прибудет на место назначения в 2028 году. Он должен будет взять с Perseverance пробирки с образцами и отправиться  на орбиту на той же ракете, на которой прибудет на Марс. (Это будет первый случай, когда космический аппарат взлетит с поверхности Марса).
  3. На орбите будет ожидать еще один космический аппарат, который синхронизируется с ракетой для извлечения образов. После этого образцы будут возвращены на Землю.

Глава программы исследования Марса Джим Уотзин назвал эту миссию, пожалуй, одной из самых важных в 21 веке. Он признался, что это будет очень сложно осуществить, но NASA постарается сделать все как можно проще.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: