Поставки PC серьезно упали из-за коронавируса

Многие аналитики подозревали, что поставки PC пострадают от пандемии коронавируса COVID-19. По оценкам Canalys, отгрузки компьютеров резко упали на 8% в годовом исчислении в первом квартале 2020 года, поскольку китайские заводы некоторое время оставались закрытыми после китайского Нового года.

Этот спад был самым резким с начала 2016 года, когда Canalys зафиксировала падение на 12%.



Сильнее всего пострадала Apple — поставки упали на 21% по сравнению с началом 2019 года. Однако пострадал не только калифорнийский гигант. За исключением Dell, которая показала рост на 1.1%, на 10% упали поставки у HP и Acer. Даже у лидирующей Lenovo отгрузки упали на 4.4%.

Единственное утешение для компаний — кратковременный рост реальных продаж. Из-за перехода персонала на удаленную работу многие покупали компьютеры и ноутбуки. Также рост обеспечил переход школьников и студентов на удаленное обучение. Однако такого рода всплеск вряд ли продлится долго.

Canalys готовился к значительному спаду во втором квартале, поскольку первоначальный импульс продаж остановился и реалии внезапной рецессии ударили по рынку.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: