Анти 5G-нападения добрались до Нидерландов

Нападения людей на коммуникационные вышки не остались эксклюзивным британским феноменом. Как сообщило издание De Telegraaf, преступники совершили поджоги или саботаж четырех вышек в Нидерландах только в этом месяце. 

В основном инциденты были вызваны анти-5G паникой, питаемой дезинформацией и теориями заговоров. По крайней мере один преступник оставил слоган против "новой" беспроводной технологии. Масштаб проблемы в целом пока сложно оценить, однако ранее было заявлено, что на территории Нидерладнов произошла серия инцидентов. 

Протесты против 5G-технологии начались в Нидерландах еще в 2019 году, когда были объявлены планы по внедрению формата. Однако прежде никаких актов вандализма не случалось. Официальные лица предупреждают, что нападения могут привести к нарушению коммуникаций, в том числе у экстренных служб.

Иллюстрация демонстрирует электромагнитный спектр и частоту работы 5G — даже не близко к опасным источникам излучения. 

Пока сложно сказать, с чем связаны нападения, однако в последние недели в интернете можно было встретить множество абсурдных утверждений о связи 5G и коронавируса. Даже если нет никаких веских доказательств, что 5G наносит вред. Высокочастотный сигнал без труда блокируется и даже не может проникнуть до внутреннего слоя кожи, а сами вышки при всех форматах работают на мощности значительно ниже безопасных лимитов и радиоволны не могут причинить ущерб здоровью. 

Другими словами, нападения на вышки связаны с иррациональным страхом, который ближе к детским страшилкам, чем фактам. 

Фото в шапке: Steve Halama

Больше статей на Shazoo
Тэги: