Остерегайтесь мошенников, которые пользуются коронавирусом для похищения денег и информации

Эксперты в области безопасности отслеживают новую цифровую угрозу, которая напрямую связана с глобальной эпидемией коронавируса. Пока люди по всему миру пытаются устроиться в сложившейся обстановке, киберпреступники пользуются ситуацией ради наживы.

В сети злоумышленники воспользовались шокирующими изменениями в повседневной жизни сотен миллионов людей, которые заперты по домам и поглощают любую информацию, связанную с последствиями COVID-19. 

Согласно сообщениям экспертов, одни преступники уже фальсифицируют почтовые адреса, выдавая себя за официальных представителей ВОЗ. Другие используют рассылки для распространения вредоносных программ, чтобы похищать важную личную информацию, например паспортные данные, пароли, номера телефонов и прочее. 

Также сейчас можно встретить вирус-вымогатель, который шифрует все файлы на PC и разблокируется только после перечисления 0.35 Биткоинов на кошелек преступников.

Еще один пример — злоумышленники делятся ссылкой на карту распространения коронавируса, которая выглядит правдоподобно и используется для установки вредоносного софта. Ее продавали на русскоязычном форуме за $200.

В связи с этим напоминаем — не скачивайте и не устанавливайте на свой PC или мобильный телефон программы и приложения, в которых вы на 100% не уверены. Если происхождение программы вызывает вопросы, лучше не устанавливать ее. Кроме того, не забывайте использовать двухуровневую верификацию везде, где это возможно.

А если вам приходит на почту сообщение, что скорость интернета можно повысить установив программу или зарегистрировавшись где-то, то это без сомнения мошенники.

Фото в шапке: Patrick Assalé 

Больше статей на Shazoo
Тэги: