В Steam добавили интерактивного советника

Valve объявила о введении в Steam новой функции — интерактивного советника. Это система поиска на основе машинного обучения, которая рекомендует игры, учитывая предпочтения пользователя.

С помощью фильтров игрок может ввести желаемые настройки поиска — по полярности и году выхода. Можно скрыть определенные теги и убрать из поиска тайтлы, уже находящиеся в списке желаемого.

Метки и обзоры не влияют на систему напрямую — вместо этого она узнаёт об играх в Steam, наблюдая за тем, во что на самом деле играют пользователи. Основная идея в том, что если люди с похожими на ваши игровыми привычками запускают игру, которую вы ещё не пробовали, то она вполне может понравиться и вам.

Valve подчеркнула, что советник — это не замена существующих систем поиска контента, а дополнение к разнообразию способов, которыми Steam рекомендует игры пользователям. К сожалению, ИИ не может порекомендовать новинки, которые еще никто не запускал — в отличие от списка рекомендаций.

Интерактивный советник — далеко не самая свежая функция. Ее начали тестировать в "Лаборатории" еще в прошлом году, но в открытом доступе она появилась только сейчас.

Фото: Michel Stockman

Больше статей на Shazoo
Тэги: