Мнение: "Оскар" снова крутой

Если вы спали этой ночью и не следили за вручением "Оскаров", то пропустили лучшую церемонию последних десяти лет. После неоднозначного периода, Оскар-2020 неожиданно выстрелил, как в плане кино, так и самой подачей.

Звездой вечера стал Пон Джун-хо, режиссер "Паразитов". Четыре Оскара, обещание напиться и вот эта очаровательная улыбка очередной статуэтке. Был ли кто-то более искренним в этот вечер на сцене? Сомневаюсь.

Мне безумно обидно за Мендеса и "1917", за режиссерский талант Тодда Филлипса, но тут уж как есть. Сомневаться в заслуге Пон Джун-хо не приходится — теперь он часть истории кинематографа. Еще я очень хотел, чтобы анимационный Оскар ушел "Клаусу", но четвертая "История игрушек" тоже была хороша, и с точки зрения смысловой нагрузки она намного сильнее, чем трогательная история появления Санта-Клауса.

Одновременно с этим хочется в очередной раз задать вопрос тем замечательным людям, которые решили не прокатывать в России "Кролика ДжоДжо". Там же Гитлер, а вдруг пропаганда. Его прокатили мимо наших кинотеатров, так что теперь вся надежда на стриминговые сервисы, чтобы хоть как-то легально посмотреть шикарную сатиру Тайки Вайтити.

Лора Дерн, Рене Зельвегер, Роджер Дикинс, Хоакин Феникс — в принципе, можно оспорить каждого победителя, придраться, но нужно ли. В этом году были действительно достойные номинанты, никакого диверсити и открытой SJW-повестки. В 2019 году у нас действительно было КИНО, которые в этом году было в списках на Оскар.

Ну и отдельно выделю последние Оскары для киностудии 20th Century Fox — "Форд против Феррари". Пусть он были монтаж и монтаж звука, но это достойное прощание с киностудией, которую купила Disney.

Как обычно, сама церемония была полная множества странных и смешных моментов.

Первый — выступление Эминема. Вот чего не ждали на Оскаре, так это рэпа. Эм исполнил трек 2002 года Lose Yourself, чем поверг в шок многих зрителей.

Посмотрите на реакцию Билли Айлиш...

... и Мартина Скорсезе.

Интересно, для Скорсезе и этот ролик был слишком молодежным?

Вот, например, кринжовые "Кошки". Ребел Уилсон и Джеймс Корден высмеяли экранизацию великолепного мюзикла со сцены на мероприятии, которое смотрят миллионы. И все это во время вручения награды за лучшие спецэффекты. Что еще нужно для того, чтобы тебя официально считали тотальным провалом?

А Вайтити просто спрятал свою статуэтку, потому что держать в руках 3.5 килограмма было тяжко:

Ну и конечно же, куда без Киану Ривза. Он еще раз доказал, что должен считаться великим — потому что пришел на церемонию вручения не с подругой, а мамой.

В общем, это была отлично киноночь. Впервые за несколько лет я получил удовольствие от церемонии, победителей и тех слов, что говорили со сцены. Слезы Феникса, улыбка Пон Джун-хо и неожиданно классное исполнение Yesterday от Билли Айлиш — получилось насыщенно, интересно, и даже тупая шутка про вагину от Криса Рока в самом начале не помешала.

Я не верю, что это будет переломный момент в истории Оскаров и дальше все будет также круто. Просто так сложились звезды именно в этом году, но это определенно дает надежду на то, что на ней рано ставить крест. Это все еще попсовое мероприятие, но в этом году оно действительно было посвящено кинематографу.

И это круто.

Больше статей на Shazoo
Тэги: