Toyota вложила $394 миллиона в летающие такси Joby Aviation

Японский производитель автомобилей Toyota инвестировал в компанию Joby Aviation $394 миллиона, которая разрабатывает летающие такси. Помимо автогиганта в стартап вложились и другие компании — в общем сложности Joby Aviation собрала $720 миллионов.

Воздушные перевозки являются долгосрочной целью для Toyota. Решая задачу авиаперевозок вместе с Joby, новатором в развивающемся пространстве eVTOL [вертикальный взлет и посадка], мы раскрываем потенциал, способный революционизировать будущие перевозки и жизнь.

Президент и главный исполнительный директор Toyota Акио Тоёда.

Joby Aviation была основана в 2009 году. В 2018 году компания привлекла инвестиции в размере $100 миллионов, который позволили создать прототип летающего такси и провести испытательные полеты на территории частного аэропорта в Северной Калифорнии.

Согласно информации Joby Aviation, их аэротакси может пролететь 241 километр на одном заряде при скорости до 321 км/ч. При этом издаваемый шум будет в 100 раз ниже, чем у самолета. Воздушный аппарат рассчитан на перевозку до четырех пассажиров.

Мы создаем новую систему транспортировки, чтобы преобразить вашу повседневную жизнь, с большей безопасностью, но аналогичной стоимостью вождения.

Первые испытательные полеты готового образца будут осуществлены в Австралии. Полномасштабный запуск летающих такси запланирован на 2023 год. К тому времени или раньше свою версию могут выпустить Boeing и Porsche AG.

Компании заявили о сотрудничестве осенью 2019 года, а в январе этого года Boeing объявил, что у них уже есть прототип летающего такси.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: