Ученые создали "живого робота" из клеток лягушки — мир на пороге новой революции?

Команда исследователей "построила" то, что назвали первыми "живыми роботами". Так называемые ксенороботы могут двигаться, подбирать объекты и даже лечить себя после порезов.  Ученые рассчитывают, что биологические машины в будущем будут использованы для чистки микропластика в океане, а также в медицинских целях — начиная от доставки лекарств, заканчивая ремонтом органов.

Для создания живых роботов были использованы клетки, полученные из эмбриона лягушки и сформированные в примитивные сущности.

Как заявил один из руководителей проекта Джошуа Бонгард, ксенороботы — это ни традиционные роботы, ни вид животного:

Это новый класс: живой, программируемый огранизм.

Размер биороботов составляет всего миллиметр в длину, а дизайн создан суперкомпьютером на основе эволюционного алгоритма. Программа протестировала тысячи трехмерных дизайнов простых форм жизни внутри симуляции. После этого ученые создали несколько предложенных дизайнов, которые показали в симуляции способность двигаться и выполнять задачи при помощи инструментов.

Получившиеся роботы способны функционировать от 7 до 10 дней благодаря клеткам сердечной мышцы, которые способны самостоятельно расширяться и сужаться.

Во время испытаний одни роботы были способны передвигать небольшие частицы в центр емкости с водой, другие же были способны подбирать и носить объект вокруг.

Главное преимущество биороботов над механическими — они не оставляют следов и полностью разлагаемы. Через неделю после ввода они разлагаются и отмирают, словно клетки кожи.

Больше статей на Shazoo
Тэги: