Собаки помогают людям спасать животных от пожаров в Австралии

Каждый год в Австралии происходят пожары, уничтожающие целые гектары леса и живущих в них животных. Не стал исключение и этот год, однако в этот раз бедствие достигло ужасающего масштаба. На помощь спецслужбам пришли обычные люди, но регулярно к операциям подключают специально обученных собак.

Одного из такого помощника зовут Тейлор. Собаке четыре года, и она помогла найти и спасти уже 10 коал. Питомец ведет пожарных в то место, где чует животное, либо указывает направление, в котором стоит двигаться спасателям.

По словам научного сотрудника Университета Саншайн-Коста, собаки идеально подходят для спасательных операций.

Они могут учуять то, чего мы не видим. Собаки могут быть использованы для отслеживания редких животных, обнаружения некоторых видов вредителей или для поиска вредных растений.

Таким образом они играют важную роль в сохранении природы.

По данным организации охраны дикой природы WWF, за все время пожаров в Австралии было сожжено более 10 миллионов гектаров земли, погибло 26 человек, сгорело 2000 домов и погибло более 1 миллиарда животных.

Сейчас спасательные работы по тушению пожаров продолжаются. На борьбу с бедствием Крис Хемсворт пожертвовал миллион долларов, а Том Хэнкс считает, что ситуация настолько трогательна, что заслуживает фильма.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: