Власти Индии приказали отключить интернет в связи с массовыми протестами населения

Правительство Индии приказало интернет-провайдерам по всей стране отключить доступ к сети в связи с происходящими массовыми выступлениями против премьер-министра Нарендра Моди и предложенного его кабинетом закона, который не позволит мусульманам получать гражданство.

Поправка к акту о гражданстве, прошедшая на этой неделе, позволяет мигрантам получать гражданство, если они прибыли из Пакистана, Бангладеша и Афганистана, при этом следуют индуизму, христианству, буддизму, сикхизму, фарси или джайнизму — но не исламу, которому уже следуют сотни миллионов человек в стране. Правительство Моди настояло, что мусульмане не указаны в поправке, так как они не сталкиваются с той же дискриминацией в вышеперечисленных странах, как другие религии.

Как сообщает New York Times, демонстрации возникли в крупнейших городах от Калькутты, до Кочи. Насчитываются десятки тысяч протестующих. CNN отмечает, что несмотря на волну запретов общественных собраний, протесты дошли до Нью-Дели, Мумбаи и других крупных центов. Власти начали применять силу и блокировать доступ к информации в сети. Тем временем сообщается о девяти погибших и сотнях задержанных.

Индия на первом месте по количеству блокировок интернета. Соответствующий счетчик показывает, что было выдано 95 приказов о блокировке, и это только за нынешний год. Кашмир, единственный штат страны с мусульманским большинством, не имеет доступ к интернету с августа, а это около 60 миллионов человек. Guardian сообщает, что власти приказали крупным мобильным операторам заблокировать доступ к мобильному интернету в некоторых частях Нью-Дели. 

Если посчитать все отключения, то сегодня Индия со значительным отрывом лидирует по масштабу блокировок интернета. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: