Исследование: вейперы в 1.3 раза чаще подвержены заболеваниям легких

Пока продолжаются дебаты о законодательном ограничении вейпинга, компании продвигают этот способ курения, как безопасную альтернативу обычным сигаретам. Тем не менее, новое трехлетнее исследование Калифорнийского университета в Сан-Франциско показывает, что вейпинг вызывает повышенный риск развития легочных заболеваний, например астма, бронхит и эмфизема, а также является фактором риска развития легочных заболеваний.

Мы обнаружили, что для любителей электронных сигарет вероятность развития заболевания легких увеличилась примерно на треть.  Мы пришли к выводу, что электронные сигареты вредны сами по себе, и их последствия не зависят от курения обычного табака.

Особенно высокий риск был обнаружен среди людей, которые сочетали обычные сигареты и вейпинг. Это подвергает любителей вейпинга и табака риску от обоих видов деятельности, которые умножаются друг на друга, а это означает, что курение и парение вместе на самом деле более опасно, чем просто курение.

Результаты исследования могут негативно повлиять на тезис о том, что вейпинг — безопасная альтернатива табаку. Когда люди пытаются бросить курить и переходят на вейпы, они подвергаются более высокому риску заболевания легких, если они продолжают курить табак время от времени.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: