Потепление Арктики стало негативно влиять на климатический кризис

Национальное управление океанических и атмосферных исследований США опубликовало ежегодный Арктический отчет. В нем ученые написали, что регион находится в разгаре быстрой трансформации. Популяции диких животных сокращаются, морской лед тает, а температура продолжает расти. Зона вечной мерзлоты высвобождает огромное количество углекислого газа, который сильно влияет на глобальное потепление.

Средняя температура региона за последние 12 месяцев заняла второе место по величине с 1900 года, достигнув 1.9 градуса Цельсия выше нормы. Это существенно сказывается на морском арктическом ледяном покрове, толщина которого быстро сокращается. Ледяной щит Гренландии продолжает таять.

Также потеря льда угрожает не только повышению уровня мирового океана, но культуре и средствам существования людей, которые проживают в регионе. Им важно, чтобы в Арктике сохранялся толстый лед, только так можно продолжать заниматься охотой.

Также таяние вечной мерзлоты приводит к ухудшению климатического кризиса. Благодаря потеплению региона в атмосферу выбрасывается огромное количество углекислого газа, оценки варьируются от 300 до 600 миллионов тонн в год. Примерно столько же выбрасывают вулканы. Эти выбросы означают, регион сам начал негативно влиять на климатический кризис.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: